Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мнение: контрвыпад в адрес «Турецкого потока» Сербия сделала из-за ЕС

Мнение: контрвыпад в адрес «Турецкого потока» Сербия сделала из-за ЕС

Сербия отказалась от строительства «Турецкого потока» на своей территории. Эксперт Александр Пасечник видит в этом решении политический подтекст: желание попасть в ЕС и его давление поставлены выше собственной экономической выгоды.

Сербия не будет строить продолжение «Турецкого потока» на своей территории, заявил президент Сербии Томислав Николич. Он также отметил, что Белград не будет получать газ с этого направления. По его словам, отказ Москвы от «Южного потока» и договоренность о реализации проекта «Турецкий поток» осложняет ситуацию для Сербии в сфере энергобезопасности.

«Скорее всего, здесь политический подтекст — Сербия идет по пути Болгарии. Возможно, это в определенной степени „размен“: в условиях, когда у нас с ЕС не все гладко, следует такой контрвыпад от сербов. Хотя ранее они, напротив, приветствовали „Южный поток“, и когда Болгария решила не пускать трубы на свой берег, сербы не понимали это решение и выступали двумя руками „за“. Теперь мы видим обратную картину», — сказал в эфире радио Sputnik руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

По его мнению, от этого решения в большей степени пострадает сама Сербия.

«Сербия теряет хорошие транзитные сборы, сама стройка газопровода дала бы рабочие места и т. д. А для „Газпрома“ рынок Сербии не настолько внушителен, это не стратегически крупный партнер. Думаю, что заявление Сербии — это не окончательное ее решение. Неужели настолько сильное желание попасть в ЕС и так велико давление Брюсселя? Понять сложно. Потому что ЕС без российского газа в течение ближайших 10 лет обходиться не сможет. Внутренняя добыча упала, а у альтернативных поставщиков природного сжиженного газа тоже нет большого потенциала», — сказал эксперт.

Он отметил, что европейцам самим придется решать, как прокладывать маршрут в продолжение «Турецкого потока».

«Теперь у „Газпрома“ нет задачи строить инфраструктуру на европейском рынке. Европе дан посыл: синхронизируйте строительство инфраструктуры на своей территории с нашими темпами строительства, которое „Газпром“ будет вести по турецкой территории. Затем уже есть договоренность с греками: мы предоставим им финансовую часть, чтобы обеспечить прокладку трубопроводной системы. А дальше — уже забота европейцев, какой они выберут маршрут в качестве продолжения „Турецкого потока“. Как заявил глава „Газпрома“ Алексей Миллер, мы в декабре 2016 года уже готовы поставлять первый газ по первой нитке», — напомнил Александр Пасечник.

Источник: РИА Новости, 08.05.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики