Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экс-премьера Швеции — в советники. Многоходовка Фридмана

Экс-премьера Швеции — в советники. Многоходовка Фридмана

Бывший глава правительства Швеции Карл Бильдт стал советником инвестиционной группы LetterOne. Этот холдинг учрежден бизнесменами Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым для вложений денег, полученных от продажи ТНК-ВP

В данный момент LetterOne готовится к началу процесса продажи газовых месторождений в Северном море, по требованию британского правительства, которое обеспокоено, что владельцы стратегических активов попадут под санкции, и, соответственно, разработки будут остановлены.

Карл Бильдт известен критикой в адрес российской власти, он в частности, является активным сторонником антироссийских санкций. Комментирует назначение президент фонда «Институт энергетики и финансов» Владимир Фейгин.

Владимир Фейгин

президент Фонда «Институт энергетики и финансов»

«Ход, который они предприняли, примерно такой: давайте мы возьмем такого человека, который уже никак не является пророссийским, совершенно, и этот человек будет говорить, что проблем здесь нет и тем самым, в прямом смысле, отделит вот этих вот инвесторов от, как говорится, российской тематики. Они бы хотели, конечно, чтобы их не рассматривали в этой связке, потому что они хотят быть международными инвесторами. Это, в общем, их линия сейчас такая. Вот такой достаточно ход непростой, не одноходовка. Карлу Бильдту поверят, потому что уж у него репутация очень многолетнего и жесткого критика России и российской политики. Ну, так мне представляется».

Объясняя новое назначение, Фридман заявил, что Бильдт обладает «уникальным сочетанием навыков и опыта». Комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Симонов

глава Фонда национальной энергетической безопасности

«Фридман в последние годы доказал, что он способен совершать шаги, которые абсолютно не вписываются в логику и понимание действий российской власти. Фридман как раз та фигура, которую российская власть могла бы продемонстрировать как реальное доказательство того, что у нас в стране далеко не все забетонировано и не все управляется лично Путиным. Сейчас уже подзабылось, но вообще-то именно Фридман развалил сделку «Роснефти» и ВР, в результате которой «Роснефть» должна была получить 5% акций ВР, и очевидно совершенно, что эта сделка нужна была Путину. Но Фридман не испугался. У Фридмана очень сильные позиции на Западе, у него прекрасные связи в англо-саксонской элите, и он не боится российской власти. Это кажется фантастическим, но это так. И в чем-то, может быть, даже это российской власти с имиджевой точки зрения выгодно. Как я уже сказал, она может сказать: ну, вот вы говорите, что у нас все контролирует Путин, что он хочет, то и делает, а как же Фридман, а как же развал тех дел? Это получается, что все-таки наша политическая система сложнее, чем многие думают, и многогранней, и интересней. И кстати, именно вот этими связями Фридмана в западном мире объясняется то, что он способен привлекать бывших крупных политиков в свои проекты. Кстати, это не единственное уже вот такое назначение, у него ряд и британских высокопоставленных политиков работают. На Западе это вообще нормальная абсолютно практика, когда бывший политик приходит в коммерческие компании и продает свою записную книжку, что называется, то есть занимается корпоративным лоббизмом, и здесь нет абсолютно ничего неожиданного. При этом, конечно, фигуры вот этих людей, которых Фридман нанимает, они словно специально выбраны, чтобы Фридман показал и свою независимость, и заставил нас вспоминать очень неприятные моменты нашей недавней истории. Ну, скажем, сделку «Роснефти» и ТНК-ВР. Я читаю новости: Фридман инвестирует в Египет миллиарды долларов, Фридман покупает новую компанию на Западе, Фридман собирается инвестировать 15 млрд в хай-тек на Западе. У одних сразу же, наверное, руки чешутся закричать: ну что ж такое, вывод капиталов и так далее. А ведь, на самом деле, интрига-то еще и в том, что это за капиталы. Ведь все прекрасно помнят, что компания «Роснефть» купила компанию ТНК-ВР за примерно 40 млрд долларов, и с одной стороны можно, конечно, ругать Фридмана за то, что он эти деньги выводит из страны, а с другой стороны можно задать вопрос, а зачем вообще была эта сделка совершена?».

Ранее было объявлено о назначении на пост зампреда правления LetterOne бывшего министра торговли и инвестиций Великобритании лорда Мервина Дэвиса.

Источник: BFM.RU, 14.05.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики