Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Турция сама кровно заинтересована в «Турецком потоке»

Турция сама кровно заинтересована в «Турецком потоке»

Турция не будет участвовать в строительстве газопровода «Турецкий поток», заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. По его словам, по итогам строительства Россия и Турция создадут совместную компанию для хранения газа в провинции Эдирне, где газопровод будет выходить на сушу.

Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности:

На мой взгляд, риски для Газпрома здесь минимальны. Турция сама кровно заинтересована в этом проекте, не только как потенциальный транзитер, но и как крупный покупатель газа, который сейчас идет транзитом через территорию Украины. Первая нитка, которую в ближайшие недели начнет укладывать Saipem, как раз и будет использована для газоснабжения Турции и возможно сопредельных стран - Болгарии и Греции.

Газпром начал не без Турции, а без выдачи формальных разрешений. Поскольку команда подрядчику возобновить работу была дана именно после визита главы Газпрома в Анкару, где, как я предполагаю, ему были даны определенные гарантии. В июне в Турции пройдут парламентские выборы и, видимо, власти страны не хотят раздувать политические баталии вокруг сотрудничества с Россией. Тем более, что на Эрдогана и правящую партию продолжают давить союзники по НАТО, которые сделали все, чтобы не состоялся "Южный поток" и постараются провернуть такой же фокус с "Турецким потоком".

Если говорить о визите президента России Владимира Путина в Ереван на годовщину геноцида армян, то турецкие власти болезненно воспринимают любые действия партнеров в этом направлении. Но, я не думаю, что именно этот визит кардинально изменил расклад. Анкара прекрасно понимает, что Армения - главный союзник России в Закавказье и никакие вопросы торгово-экономического характера не могут быть поставлены на другую чашу весов. Собственно, как и позиция Турции по ряду внешнеполитических проблем не является препятствием для надежного газоснабжения ее российским газом. Если бы не предвыборная кампания, история с визитом в Ереван была воспринята гораздо более спокойно.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 20.05.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики