Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Перспективы российско-сербских отношений (видео)

Перспективы российско-сербских отношений (видео)

Сербский премьер Вучич начинает сегодня шестидневный визит в США. Поездку изначально планировали на осень, но всё пришлось переиграть. Газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на дипломатические источники в Белграде сообщает: график поменяли из-за опасений США относительно усиления российского влияния в Сербии. Поводом для беспокойства якобы стало решение сербского президента Николича присутствовать на Параде Победы в Москве.
Обсудим перспективы российско-сербских отношений и «Турецкого потока» с экспертом. С нами на прямой связи из студии в отеле «Арарат-Хаятт» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В Белграде заверяют: сближение с США не отразится на взаимодействии с Россией. По словам Вучича, Сербия просто хочет иметь максимально хорошие отношения с американцами и планирует заручиться их поддержкой на пути в Евросоюз. Одна из ключевых интриг — судьба российского газопровода «Турецкий поток». Важно, что в конце прошлой недели Вучич сделал практически сенсационное заявление и рассказал: Белград примет рекомендации США и снизит зависимость от российского газа, присоединившись к Трансадриатическому проекту. Согласно ему, газ в Восточную Европу будет поставляться из Азербайджана, а не из России, и именно эту концепцию сейчас поддерживают на Западе. Правда, Вучич подчеркнул: Белград не разрывает дружбу ни с Москвой, ни с Вашингтоном, а просто хочет получать газ из нескольких источников. Добавлю, что сербский премьер получил приглашение от своего российского коллеги Медведева и планирует принять его, но когда это произойдёт, пока неясно.

Источник: РБК ТВ, 01.06.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики