Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпрому» открывают новую дорогу в ЕС

«Газпрому» открывают новую дорогу в ЕС

Словакия, которая после отказа России от прокачки газа через Украину в 2019 году может остаться без транзитных объемов, придумала, как этого избежать. Страна предлагает «Газпрому» сделать ее проект кольцевой транспортной системы с Болгарией, Венгрией и Румынией частью «Турецкого потока». В этом случае Словакия сможет сохранить как минимум часть текущей прокачки по ее территории. В Москве такой вариант обещали рассмотреть, а эксперты считают его вполне реализуемым.

Одним из ключевых вопросов вчерашних переговоров премьеров РФ и Словакии Дмитрия Медведева и Роберта Фицо (подробнее см. материал на стр. 6) стал вопрос судьбы доходов Братиславы от транзита российского газа в Европу. Господин Фицо признал угрозу их потери в результате строительства газопровода «Турецкий поток» в обход Украины и предложил свой вариант — слияние проекта с газопроводной системой Eastring, которую создают Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния. Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак пояснил «Ъ», что «сейчас перекраивается энергетическая карта Европы и Словакия играет существенную роль в этом процессе как важная страна-транзитер». Дмитрий Медведев обещал рассмотреть идею Роберта Фицо, уточнив, что Москва «готова оценить то, что предлагают, и те мощности, которые потребуются, и то финансирование, которое потребуется». 

 

Презентация Eastring состоялась в ноябре 2014 года, а в середине мая Европейская сеть системных операторов передачи газа (ENTSOG) включила его в план развития европейских ГТС. Запустить трубу мощностью 20 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 40 млрд кубометров предполагается в 2018 году, вложения на первом этапе оцениваются в €1,3 млрд. Окончательный маршрут газопровода пока не утвержден. Начальной точкой должна стать существующая компрессорная станция Вельке-Капушаны, также в проект будут включены действующие транспортные мощности словацкой Eustream. Далее Eastring может пойти через Венгрию или Украину в Румынию. Есть два варианта продолжения газопровода через Болгарию до Турции. В зависимости от выбора маршрута длина Eastring составит 744–1015 км. Но для соединения проекта с «Турецким потоком» необходимо изменить на реверсный режим работы Трансбалканского газопровода, идущего по территории Болгарии.

По словам Мирослава Лайчака, переговоры по проекту продолжаются. В конце мая МИДы Словакии, Болгарии, Венгрии и Румынии подписали некий политический меморандум о поддержке Eastring, и «сейчас эксперты работают над предоставлением деталей, в том числе финансовых». Состав участников проекта также вызывает определенные вопросы. Если Венгрия традиционно поддерживает российские газовые проекты в Европе и «Турецкий поток» в частности, то позиция властей Болгарии стала одной из ключевых причин отмены его предшественника, газопровода South Stream, а Словакия обеспечивает реверсные поставки газа на Украину, позволяющие Киеву потреблять минимум российского газа. В Еврокомиссии, которая является основным критиком всех попыток России протянуть новый газопровод в Европу, вчера предложение Словакии комментировать не стали.

В «Газпроме» ситуацию не комментируют. По мнению замглавы ФНЭБ Алексея Гривача, идея присоединения Eastring к «Турецкому потоку» выглядит реалистичной, особенно с учетом того, что с ней выступила страна-член ЕС и действующий газотранспортный оператор (Eustream). Словакии проект дает возможность сохранить позиции крупного транзитера российского газа в Европу даже в случае полной остановки его прокачки через Украину. Между тем маршрут сухопутной части «Турецкого потока» также остается под вопросом, договоренностей по нему нет, и четкое обоснованное предложение могло бы заинтересовать «Газпром».

Авторы: Ольга Мордюшенко, Галина Дудина

Источник: Коммерсантъ, 03.06.2015 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики