Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефти много не бывает? Иран начинает поставки своего «чёрного золота» в Россию

Нефти много не бывает? Иран начинает поставки своего «чёрного золота» в Россию

Власти Ирана заявили, что экспорт иранской нефти в Россию начнётся на следующей неделе. Кремль объявил о начале реализации сделки ещё в апреле.

Экспорт иранской нефти в Россию начнётся на следующей неделе. Об этом заявил министр нефти Ирана Биджан Занганех. Соответствующее соглашение с главой российского Минэнерго Александром Новаком было достигнуто на встрече представителей государств-членов ОПЕК в Вене. Ожидается, что российская сторона будет оплачивать менее 500 тысяч баррелей нефти в день, а Иран будет закупать российскую сталь, пшеницу и нефтепродукты. 

Переговоры по этому контракту продолжались более года, рассказал НСН ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Соглашение о поставке иранской нефти было подписано еще в то время, когда против Ирана действовали европейские и американские санкции. Поэтому предполагалось, что Россия обойдёт запретительные меры тем, что будет обменивать иранскую нефть на различные товары. Было понятно, что здесь мы в какой-то степени помогаем Ирану, а Исламская Республика взамен покупает российское вооружение и всячески развивает сотрудничество с нашей страной», - отмечает эксперт.  

«Объёмы поставок нефти были бы незначительными и сейчас они, скорее всего, останутся на том же уровне. Это вопрос больше политический и актуален был тогда, когда против Ирана действовали санкции. А сейчас, если они снимаются, то не совсем ясно, зачем Исламской Республике продавать нам нефть. Поставлять в Россию большие объёмы иранской нефти, в общем-то, не имеет никакого смысла, ведь мы и сами производим это топливо. Очевидно, что речь здесь идёт не об экономике, а о политике. Делается это, в первую очередь, для укрепления сотрудничества с Ираном», - уверен Юшков.

«Всё это не повлияет на российскую экономику и нефтедобычу. Те объёмы, которые мы будем закупать у Ирана, не станут конкурентами для российской нефти. Другой вопрос, объём нефтедобычи в Исламской Республике, когда с неё снимут санкции. Я повторю, что соглашение было подписано ещё до переговоров о снятии санкций. Тогда эта сделка имела смысл, но сейчас особого смысла в ней не наблюдается. Однако, нам нужно показать Ирану, что мы были с ними, когда они были в беде - под санкциями. А теперь, когда Исламская Республика выходит из-под ограничительных мер, мы хотим сказать ей, что не нужно бросать с нами дружить и не стоит прекращать отношения с Россией. В этом и заключается смысл сделки», - рассказал Юшков в интервью НСН.

Экспорт нефти из Ирана упал более чем наполовину, до 1,1 млн баррелей в день, с 2012 года, когда Запад ввел против Исламской Республики санкции. Они были вызваны обеспокоенностью иранской ядерной программой. Иран настаивает на том, что программа направлена на мирные цели.

Источник: НСН, 08.06.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики