Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > OMV может участвовать в строительстве «Турецкого потока»

OMV может участвовать в строительстве «Турецкого потока»

Австрийская нефтегазовая компания OMV разрабатывает проект строительства газопровода для транспортировки российского газа в Австрию через Турцию, пишет австрийское издание Die Presse со ссылкой на три источника в компании. Продвигать проект будет бывший исполнительный директор консорциума Nabucco и вице-президент OMV по логистике Рейнхард Митчек, отмечает издание. Die Presse также пишет, что по газопроводу помимо российского может пойти и иранский газ. Представитель OMV от комментариев отказался.

Проект Nabucco раньше обсуждался как вариант транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в Европу через Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Он фактически дублировал путь «Южного потока», в маршруте которого вместо Румынии была Сербия. Оба проекта считались главными конкурентами в регионе. Но консорциум по разработке Шах-Дениза во главе с BP в 2013 г. выбрал альтернативный вариант поставок газа с месторождения – через Турцию по газопроводу TANAP и далее по трубе TAP через Грецию на юг Италии. Маршрут «Турецкого потока», который пришел на смену «Южному потоку», также частично идет по территории Турции и Греции. Вариантов его продолжения несколько, почти все они должны дойти до газового хаба в австрийском Баумгартене, переговоры с транзитными странами пока ведутся. Альтернативный вариант предполагает перевести газ из Греции на юг Италии, в этом случае Австрия не сможет заполнить хаб российским газом, отмечает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Половина мощности

32 млрд куб. м газа должна была составить пропускная способность австрийского участка «Южного потока» с конечной точкой в Баумгартене. Это половина всей мощности газопровода

Переговоры об участии OMV в строительстве «Турецкого потока» могли проходить в начале июня, когда предправления «Газпрома» Алексей Миллер встречался с председателем совета исполнительных директоров Wintershall Holding Райнером Зеле, полагает Die Presse. Зеле с 1 июля перейдет на должность предправления OMV. Судя по фотографиям на сайте «Газпрома», на встрече присутствовал и Митчек, но суть переговоров в сообщении компании не раскрывается, указано лишь, что обсуждались «перспективные вопросы сотрудничества». Представитель «Газпрома» суть переговоров с Зеле раскрывать отказался. Зеле обсуждал «Турецкий поток» еще на прошлой встрече с Миллером в марте, говорил близкий к «Газпрому» источник. Человек, близкий к одной из сторон, утверждал, что Зеле приезжал уже не столько как предправления Wintershall, сколько как будущий руководитель OMV.

Проблем с Австрией в переговорах по «Турецкому потоку» не было, она заинтересована в том, чтобы привести газ в Баумгартен, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Для «Газпрома» гораздо важнее получить одобрение транзитных стран, особенно Македонии и Сербии, которые заявили, что не будут участвовать в проекте без согласия ЕС и США, добавляет он. Но с учетом того, что ЕС хочет сократить зависимость от российского газа, возможность прокачивать по газопроводу OMV иранский газ может позитивно повлиять на решение ЕС по «Турецкому потоку», отмечает Крюков.

Автор: Петр Третьяков

Источник: Ведомости, 16.06.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики