Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Кормить Украину почему-то никто не хочет» (аудио)

«Кормить Украину почему-то никто не хочет» (аудио)

Следующие переговоры России, Украины и Еврокомиссии пройдут в сентябре. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. По его словам, протокол по итогам прошедших переговоров не был подписан, так как российская сторона настаивает на ежеквартальном решении по дисконту. Требования Украиной все больших скидок вызывают недоумение, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Как-то давно не вспоминали мы про газовую тему в отношениях с Украиной. И даже словно чего-то не хватает. Но Украина не может не продолжить этот национальный сериал. Вот и новая серия подоспела. Украина посчитала российскую скидку недостаточной и гордо отказалась от закупок газа из РФ с 1 июля.

Давайте вспомним, что же произошло. Знаменитый контракт от 19 января 2009 года содержит четкую формулу цены на газ для Украины. Но в нем нет ни слова про скидки. Дисконт был дан Украине позже, по так называемым харьковским соглашениях. В обмен на аренду базы Черноморского флота. С возвращением Крыма в состав РФ основание для скидки пропало. Скидка стала добровольным шагом РФ навстречу Украине. Долгое время она составляла $100. Но в третьем квартале сложилась такая ситуация, что газ для Украины с сохранением скидки был бы совсем дешев — порядка $190 за тысячу кубометров. А это значительно ниже, чем в соседних странах. Так и появилась мысль: продолжать давать сидку Украине в порядке компромисса. Но все же без демпинга. Отсюда и идея сделать цену соответствующей стоимости газа в соседней Польше. Это как раз примерно $247 — цена второго квартала. Собственно, ее и решено было сохранить. Без скидки же газ обходился бы Украине на $40 дороже.

Но Украина гордо заявила, что ее это устраивает. Еще раз скажу: скидка была добровольным шагом России навстречу. Вот приходите вы в гости с пирожными, а вам говорят: а что так мало? Иди неси еще. И торт "Наполеон" захвати. Кстати, украинское правительство не так давно называло цену в $268 взяткой Януковичу. Но сами просят цену еще ниже. А взятку-то возвращать не спешат. Ну, да ладно.

Сегодня газ на споте стоит дороже российского предложения. Так что там брать Украина его не будет. Тут есть одна хитрость. В летний период для собственных нужд импортный газ Украине не нужен. Особенно с поправкой на ситуацию в экономике. Но для прохождения зимнего сезона газ надо закачивать в хранилища, которые заполнены менее чем на 40%. Вместо того, чтобы пользоваться низкими ценами и закачивать газ в хранилища, Украина предпочитает заниматься шантажом. Но уже не столько нас, сколько Европы. Намек понятен — дайте нам денег, мы же теперь с вами теперь одной крови. В смысле — одних ценностей. Цена вопроса — где-то $1,5 млрд.

Но Европа все внимание уделяет Греции. Кормить Украину почему-то никто не хочет. Что, возможно, для нее является откровением. Значит, надо заявления делать погромче, пугая Европу тем, что зимой, если что, придется брать газ из транзита. А то, что это такое — помогать Греции, забыв про Украину. Тем более что Греция хочет перехватить у Украины роль транзитера газа. Но, может, в этой истории есть и небольшой позитив. Европа так быстрее поймет, с каким партнером она имеет дело и чьи интересы лоббирует.

Источник: Коммерсантъ ФМ, 01.07.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики