Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: Киев хочет наполнить хранилища газом за счет европейцев

И. Юшков: Киев хочет наполнить хранилища газом за счет европейцев

«Нафтогаз Украины» прекращает с 1 июля закупки российского газа из-за отсутствия договоренностей по его цене. Об этом говорится в пресс-релизе компании. 

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин после трехсторонних переговоров по газу в Вене сообщил, что Киев продолжит закупать газ из «других источников», передает «Интерфакс».

При этом он отметил, что украинскую сторону не устроила установленная для III квартала цена в 247 долларов, поскольку в Киеве ожидали, что стоимость будет определена по условиям «зимнего пакета» со скидкой не менее 30% и составит около 200 долларов.

  «Если бы Украине за 100 долларов продавали, она бы все равно сказала, что это дорого. Смысл в том, чтобы заставить Россию изменить действующий контракт 2009-го года, потому что для них он очень дорогой. При предоставлении скидки Украине получается рыночная цена, которую платит вся Европа. Поэтому европейцы не понимают дикой позиции Украины, но сейчас-то ясно – украинцы хотят наполнить хранилища за счет европейцев, но они на это не идут», -  заявил Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, в эфире Столица FМ.

Как подчеркнул украинский Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, Киев будет настаивать на подписании соглашения на весь отопительный сезон.

Источник: Столица ФМ, 01.07.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики