Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Конец войне в ТНК-ВР

Конец войне в ТНК-ВР

Роберт Дадли оставит пост главы компании

Противостояние акционеров ТНК-ВР завершилось. Вчера ВР и консор­циум AAR достигли соглашения по ряду спорных вопросов. Цена мира — отставка Роберта Дадли и назначение нового главы компании, изменение структуры совета директоров и возможное проведение IPO. Эту новость позитивно оценили топ-менеджеры самой компании, российские чиновники, а также фондовый рынок — бумаги ТНК-ВР резко подорожали. Впрочем, эксперты уверены, что передел власти — это только первый этап корпоративной войны, предстоит еще следующий — передел собственности.

Акционеры ТНК-BP — консорциум AAR и BP — вчера подписали меморандум о взаимопонимании, который должен поставить точку в длительном конфликте собственников компании, сообщили вчера в совместном заявлении AAR и BP. Основными пунктами решения акционеров стали отставка главы ТНК-BP Роберта Дадли, введение в совет директоров компании трех независимых членов с участием четырех представителей от ВР и четырех от AAR, а также возможность проведения IPO по продаже 20% одной из «дочек» TNK-BP Ltd.

Роберт Дадли покинет компанию до конца этого года, а на его место найдут нового независимого исполнительного директора. «Кандидата со знанием русского языка и значительным опытом ведения бизнеса в России» намерена предложить ВР, а утвержден он будет единогласно советом директоров TNK-BP Ltd. Сам г-н Дадли, как цитирует его пресс-служба ТНК-ВР, «глубоко удовлетворен тем фактом, что акционеры достигли принципиального согласия о разрешении существующих противоречий». Он также пообещал, что компания завершит 2008 год «с рекорд­ными производственными и финансовыми показателями».

Впрочем, это не единственная потеря, которую может понести компания. В результате заключенного соглашения свои посты могут покинуть Герман Хан и Виктор Вексельберг (или кто-то один из них), заявил в интервью Reuters исполнительный директор ВP Тони Хейворд.

Представители обеих сторон конфликта заявили, что удовле­творены результатами переговоров. За акционеров порадовались и российские чиновники. Вице-премьер Игорь Сечин сказал, что «участники переговоров пришли к соглашению на уровне акционеров без вовлечения третьих сторон, в том числе государства. Это является правильным сигналом для всего рынка». Реакция рынка не заставила себя ждать. Вчера стоимость акций компании сразу после выхода новости о перемирии подскочила почти на 19%.

Аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков отмечает, что достигнутые договоренности позволят выйти из управленческого тупика. По его мнению, проведение IPO повысит ликвидность акций ТНК-ВР и позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы для реализации инвестпрограммы, однако в нем уже нет необходимости как средстве разрешения конфликта. Впрочем, эксперт подчеркивает, что многое будет зависеть от новых кандидатур на должности главы компании и членов советов директоров, а именно их независимости. «Иначе конфликт продолжится, а схема, принятая вчера, обвалится, как карточный домик», — говорит г-н Крюков.

Тема корпоративного конфлик­та еще не закрыта, считает Кон­стантин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности. «Вопрос был не в отставке Роберта Дадли или Виктора Вексельберга, а в будущем компании», — отмечает политолог. По его мнению, изменение структуры собственно­сти в компании с вхождением в нее госкапитала и появление мажоритарного собственника — таков будет конец конфликта акционеров.

Эксперты затрудняются назвать возможную кандидатуру на место Роберта Дадли, который бы удовлетворял заявленным требованиям. Г-н Симонов считает, что в англосаксонских компаниях такого человека найти очень сложно, а вот в немецких вполне реально.

Автор: Галина Старинская

Источник: РБК daily, 05.09.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики