Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Участие китайцев может способствовать ускоренному выходу на промышленную добычу на месторождениях Восточной Сибири

Участие китайцев может способствовать ускоренному выходу на промышленную добычу на месторождениях Восточной Сибири

Китайская нефтяная компания CEFC China Energy готова инвестировать средства в три участка Чонского проекта "Газпром нефти". При этом по Игнялинскому участку до середины года приоритетное право на переговоры о покупке доли было у японской JOGMEC, которая однако еще весной отказалась от проекта.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

Китайское экспортное направление для нефти остается премиальным для российских энергетических компаний, и "Газпром нефть" не исключение. Недавно стало известно, что компания решила не продлевать соглашение с японской JOGMEC по работам на лицензионных участках Чонского проекта в Восточной Сибири. Китайская CEFC China Energy пришла как заместитель выбывающего партнера из Японии. Для китайцев здесь есть и понимание стратегических перспектив - не забываем, что на участках сосредоточены большие запасы нефти и газа, неоднократно отмечалось географическое преимущество этих ресурсных блоков в части близости транспортной инфраструктуры - ВСТО, маршрута "Силы Сибири". В целом перспектива сотрудничества достаточно благотворна. 

Отмечу, что генеральным поставщиком нефти Пекину выступает "Роснефть" по долгосрочным контрактам, и есть понимание, что в этом году ее экспортная квота будет повышена на 5 млн тонн, согласно экспортным контрактам о поставках нефти в Китай. 

Все вертикально-интегрированные компании, в том числе "Газпром нефть", заинтересованы в том, чтобы поставлять нефть на премиальном направлении в Китай. Но главным здесь остается вопрос квоты - какой лимит получит каждая из компаний, потому что пока бОльшую часть резервирует под себя "Роснефть", которая продолжает просить увеличить ей долю, что по сути создает монополию. 

Понятно, что именно "Роснефть" исполняет генеральный контракт на поставки нефти в Китай, а остальные участники рынка имеют опосредованное значение в кооперации с китайцами. Тем не менее, все заинтересованы в повышении квот, и "Газпром нефть" неоднократно обращалась к регуляторам, чтобы ведомства обратили на это внимание.

В целом освоение участков Чонского проекта совместно с китайскими партнерами позволит привлечь инвестиции и получить технологическую поддержку. В результате взаимодействия возможно форсирование стройки. Сейчас акценты ставятся в основном на месторождения Восточной Сибири с учетом того, что ввиду конъюнктурных перемен на рынке мы вынуждены откладывать и шельфовые проекты, и проекты освоения месторождений труднодоступной нефти. Пока компании будут фокусироваться в значительной степени на освоении традиционных месторождений. Поэтому привлечение китайских партнеров может сдвинуть сроки, то есть будет способствовать выходу с опережением на промышленную добычу на этих участках Чонского проекта.

В дальнейшем добытая нефть будет востребована в ВСТО и в большей степени поступать на китайский рынок. Однако замечу, что окончательный результат будет зависеть и от резолюции регуляторов по квоте. Понятно, что нефть пойдет по ВСТО, но пока неясно, насколько там достаточно для нее места. Таким образом, работы нужно синхронизировать с расширением трубопроводной системы. А мы знаем, что Китай со своей стороны не спешит с расширением приемной инфраструктуры трубопроводной системы. Поэтому здесь стоит задача не столько максимально ускорить работы по выходу на промышленную добычу, сколько решить вопрос с регулятором по лимитам и расширением транспортной системы.

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 10.07.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики