Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Производство сжиженного газа России объявлено самым эффективным

Производство сжиженного газа России объявлено самым эффективным

К 2020 году Россия поднимется с 8-го на 7-е место по производству сжиженного газа

Международный газовый союз (IGU) подсчитал, какие мировые проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ) являются самыми продуктивными по отношению к их заявленной проектной мощности. Самым эффективным за 2014 год признан российский «Сахалин-2», мощности были загружены на 111%. В предыдущих отчетах IGU подобная статистика не раскрывалась, но в организации сообщили «Известиям», что проект «Газпрома» по эффективности обгонял СПГ-заводы в других странах еще с 2012 года, за Россией по эффективности идут экваториальная Гвинея, Малайзия, ОАЭ и Катар, крупнейший производитель СПГ.

«Российские проекты традиционно являются одними из самых эффективных, наряду с проектами в Малайзии и Катаре проекты в России работают в районе полной загрузки и имеют наибольший потенциал прироста», — указывает в своем отчете IGU. Планку в 100% мощности в 2014 году превысили проекты, например, в Малайзии (106%) и ОАЭ (102%), аутсайдерами стали Ангола (6%) и Египет (2%).

«Сахалин-2» (50% — у «Газпрома», 27,5% — у Shell, 12,5% — у Mitsui и 10% — у Mitsubishi) был запущен в 2009 году, в 2010-м заработала вторая очередь завода Sakhalin Energy Investment Company (оператор проекта), предприятие вышло на проектную мощность — 9,6 млн т СПГ в год. С тех пор продуктивность СПГ-линий росла: по данным «Газпрома», в 2011 завод произвел 10,6 млн т (рост от проектной мощности составил 9,5%), в 2012-м — 10,9 млн т (12%), в 2013 году — 10,8 млн т (11,2%), в 2014-м — 10,8 млн т. Проектная мощность завода рассчитывается исходя из разных факторов: если рынок позволяет, объемы производства выходят за заявленные в проекте, объясняет замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

— Сахалин оказался успешным проектом, инвестиции были возвращены за 3–4 года, — подчеркнул Гривач.

При этом Россию отнюдь нельзя назвать лидером в отношении объемов сжижаемого газа: в последние несколько лет это 4–5% всего добытого в мире СПГ, оценивают в IGU. Основной объем СПГ производится в странах Океании, Африки и Персидского залива — больше России производят Алжир (12,8 млн т за 2014 год), Тринидад и Тобаго (14,4 млн т), Индонезия (16 млн т), Нигерия (19,4 млн т), Австралия (23,3 млн т), Малайзия (25,1 млн т) и Катар (76,8 млн т). Расстановка почти не менялась с 2010 года.

— В то время как рост будущих мощностей придется на азиатский регион и Северную Америку, сравнимый рост ожидается и в странах бывшего СССР, — говорится в отчете. — Россия — единственная страна в регионе с существующими сжижающими мощностями, все будущие объемы региона тоже можно ожидать только от России.

Согласно прогнозу IGU, благодаря вводу до 2020 года проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ» (проектная мощность трех очередей — 16,5 млн т) Россия нарастит объемы производимого СПГ, но «они останутся небольшими, в районе 6%». 

В Минэнерго ставят цель достичь доли порядка 12% к 2025 году, заявлял в июне министр энергетики Александр Новак. Как ранее говорил «Известиям» его заместитель Алексей Текслер, к 2025 году Россия должна выйти с нынешних 10 млн т на 50–60 млн т в год. Сейчас до 80% российского СПГ законтрактовано Японией (крупнейший в мире рынок сбыта СПГ), еще 19% уходит в Южную Корею, остальное потребляют Китай, Тайвань и Таиланд, указывается в отчете IGU; по прибытии на место назначения продукт регазифицируется. К 2025 году, сообщал Текслер, в два раза больше российского СПГ будет потреблять та же Япония (16 млн т), остальное уйдет на другие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Российский «Ямал СПГ» — самый крупный проект среди всех 16 планирующихся к строительству заводов, следует из материалов IGU. Но у России это единственный запланированный до 2020 года проект завода, безусловные лидеры в этом отношении — Австралия, у нее семь проектов общей мощностью 57,7 млн т, и США с 44,1 млн т. При условии, что все заявленные проекты будут воплощены до 2020 года, Австралия перегонит Катар по производству СПГ и выйдет на первое место (порядка 84 млн т), второе место останется за Катаром (76 млн т), третье — за США (43 млн т), четвертое — у Малайзии (31 млн т), пятое — у Индонезии (28 млн т) и шестое — у Алжира (27 млн т). Россия сможет подняться с 8-го места по производству СПГ (10,8 млн т) на 7-е (26 млн т), обогнав Тринидад и Тобаго, а также Нигерию и пропустив вперед США — Штаты, в частности, намерены активно занять СПГ на Аляске. Производственные мощности вырастут через пять лет на 41% до 423,7 млн т, прогнозирует IGU.

Прогноз IGU по России выглядит достоверно, соглашается аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. Лишь теоретически, считает он, к 2020 году Россия сможет нарастить объемы СПГ за пределами ожидаемых 16,5 млн т от «Ямала СПГ». 18 июня «Газпром» и англо-голландская Shell подписали меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии СПГ-завода на Сахалине на 5 млн т. Если у НОВАТЭКа не возникнет проблем на Ямале, в 2020 году Россия сможет поставить на экспорт 31,5 млн т. Остальные проекты «Роснефти» («Печора СПГ» (10 млн т) и «Дальневосточный СПГ» (5 млн т)) и «Газпрома» («Владивосток СПГ» (5 млн т) и «Балтийский СПГ» (8 млн т) не были включены IGU в прогноз, их реализация планируется позднее 2020 года.

— Но до снятия санкций с России компании откладывают их реализацию, эти проекты есть только на бумаге, — говорит Нестеров. — У России нет технологий крупнотоннажного сжижения, а все лицензии на них принадлежат компаниям из США, ЕС и Японии (что касается «Ямала СПГ», в нем участвует французская Total, ее руководство заявляет об отсутствии каких-либо проблем, так как санкции не имеют обратной силы. — «Известия»).

Нестеров добавил, что среди негативных факторов — по мере снижения цен на СПГ вслед за ценами на нефть потребители СПГ стараются уходить от контрактов к спотовым поставкам, и есть опасность перенасыщения рынка. Также может появиться СПГ из Ирана, который IGU в своем прогнозе пока не учитывает, отметил собеседник.

Автор: Арсений Погосян

Источник: Известия, 20.07.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики