Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цены на нефть не упадут ниже 80 долл./барр.

Цены на нефть не упадут ниже 80 долл./барр.

За последние два месяца цены на нефть упали на треть с рекордного уровня в 147 долл./барр., зафиксированного в июле 2008г. Сейчас складывается такая ситуация, что цены на черное золото стремятся к 100 долл./барр., но вряд ли опустятся ниже этой отметки.

"В этом году организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассчитывает на прибыль в 1 трл 250 млрд долл. Вряд ли они позволят этой цифре упасть. При приближении котировок углеводородов к отметке 100 долл./барр. организация просто снизит темпы добычи", - прокомментировал президент BP Capital Бун Пикенс.

Гость программы "Рынки. Глобальный взгляд" на РБК-ТВ, генеральный директор Фонда Национальной Энергетической безопасности Константин Симонов отмечает влияние спекулятивных факторов на цену черного золота, однако убежден, что есть фундаментальные причины на рынке нефти, которые не позволят ценам опуститься отметки ниже 70-80 долл./барр.

Прежде всего потому, что добыча легко извлекаемой нефти падает, а прогнозы потребления топлива повышаются за счет Китая и Индии. По данным ОПЕК, прогноз потребления нефти в мире составит в 2008г. 86,9 млн барр./сут., а в 2009г. - 87,8 млн барр./сут.

В то же время эксперты обращают внимание на политическую составляющую рынка нефти. "Я считаю, что дорогая нефть стратегически выгодна США, которые исходят из того, что Китай - их основной геополитический противник. А чем дороже нефть, тем Китаю сложнее развиваться", - объясняет К.Симонов. Правда, в Америке наступили выборы и избирателю не объяснить, что они "воют" с Китаем, загоняя цены вверх. Сейчас они вынуждены отыгрывать обратное, можно сказать, что их задача состоит в том, как психологически успокоить избирателя, делает выводы эксперт.

По экспертному прогнозу, до дня выборов в США (4 ноября 2008 года) цена на нефть пойдет вниз, не исключено что может достигнуть 75-80 долл./барр. А после выборов начнется обратный процесс, поскольку фундаментальных причин для падения цен на нефть ниже отметки 80 долл./барр. нет.

Что касается других прогнозов, по оценкам Goldman Sachs, в случае глобальной рецессии и замедления экономического роста в Китае цена на нефть марки WTI опустится ниже 100 долл./барр. Банк BNP Paribas понизил прогноз цен на нефть марки Brent до конца этого года с 122,4 долл./барр. до 112,2 долл./барр.

Комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пибалгс полагает, что котировки нефти пойдут ниже текущих уровней, поскольку рост мировой экономики замедляется. На потребительском уровне наблюдается та же динамика: все экономят на бензине. Однако ОПЕК не стоит снижать темпы добычи. "Цены и без их вмешательства стабилизируются на уровне 100 долл./барр., которые сам картель называет приемлемым. Я не разделяю точку зрения аналитиков, полагающих, что нефть будет стоить 70-80 долл./барр", - уточняет он.

Что касается российской нефтяной отрасли, то иностранные инвесторы проявляют интерес к российской нефтянке, судя по числу обсуждаемых проектов. Только за последние 1,5 года мы видим вхождение иностранцев в разработку Штокмановского месторождения, обмен активами между ОАО "Газпром" и BASF AG по Южно-Русскому месторождению, покупку компанией "Eni" бывших газовых активов ЮКОСа. В то время как падения на фондовом рынке обусловлены влиянием спекулятивного фактора, подчеркивает К.Симонов.

Источник: РБК.ru, 08.09.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики