Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Турция обсуждают пока соглашение только по одной нитке «Турецкого потока»

Россия и Турция обсуждают пока соглашение только по одной нитке «Турецкого потока»

В Минэнерго неофициально говорят, что проект соглашения уже направлен в Анкару

В руководстве России обсуждается проект межправительственного соглашения с Турцией о строительстве только одной нитки газопровода "Турецкий поток", а не четырех. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника в правительстве России. По их словам, в Москве хотят сначала посмотреть, как пойдет развитие проекта, и только потом заключить соглашения по остающимся трем ниткам. При работе над проектом соглашения обсуждаются коммерческие, налоговые и технические параметры проекта, уточняет Bloomberg.

Источник "Прайма" в российском Министерстве энергетики заявил, что Россия уже направила несколько недель назад Турции проект межправсоглашения по первой нитке "Турецкого потока", а по остальным ниткам будет отдельный документ. По его словам, изначально планировалось подготовить и подписать межправсоглашение о комплексном строительстве "Турецкого потока", которое бы включало все четыре нитки. Однако после июньских переговоров по проекту, которые прошли в Баку, было принято решение действовать поэтапно.

"Мы готовы идти поэтапно <...> Российская сторона сделала свои предложения в виде того, что мы подготовили соглашение на одну нитку, на первую. С той целью, что на  вторую - четвертую нитки будет уже отдельное соглашение межправительственное", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что первая нитка "Турецкого потока" нацелена исключительно под турецкие нужды.

Замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач в интервью "Прайму" назвал решение строить газопровод по частям "рациональным". Он полагает, что в процессе будет учитываться внутриполитическая ситуация в Турции и неопределенность транзитного потенциала в страны Южной Европы. "В первой нитке Анкара заинтересована кровно, транзит является для нее дополнительным бонусом. Однако для строительства последующих ниток необходимо понимание, что делать с этим газом. Для этого надо синхронизировать переговоры по строительству "Турецкого потока" с переговорами с европейскими странами о дальнейшей прокачке газа", - полагает он.

В прошлом году "Газпром", отказавшись от строительства газопровода "Южный поток", участниками и транзитерами которого были Болгария, Сербия, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия и Австрия, объявил о строительстве "Турецкого потока". Проект предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд куб. м газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд куб. м газа. Проект включает создание газового хаба для европейских потребителей на турецко-греческой границе.

9 июля стало известно, что «Газпром» расторг контракт с итальянской Saipem на строительство первой нитки «Турецкого потока». Как  сообщила компания South Stream Transport B.V. (100%-ная "дочка" "Газпрома"), «данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта «Турецкий поток». При этом другие работы по проекту продолжаются, и в ближайшее время South Stream Transport B.V. приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки «Турецкого потока». «Газпром» в срок не приступил к стройке, так как Россия не смогла заключить межправительственное соглашение с Турцией. В начале июня там прошли парламентские выборы и новое правительство до сих пор не сформировано, поэтому подписывать документ пока не с кем, напоминал Гривач в начале июля. Подписание может быть отложено до октября, сообщал тогда же Bloomberg со ссылкой на источники в Анкаре.

По словам премьера-министра Дмитрия Медведева, переговоры с компаниями, которые будут прокладывать первую нитку газопровода "Турецкий поток", начнутся в ближайшее время; проект полностью отвечает интересам России и Турции, и есть основания для его реализации в запланированные сроки. 27 июля он заявил, что не исключает, что к проекту присоединится Словения.

Автор: Наталья Райбман

Источник: Ведомости, 28.07.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики