Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газпром стал единоличным владельцем проекта Shtokman Development

Газпром стал единоличным владельцем проекта Shtokman Development

Газпром приобрел у Total 25% проекта Shtokman Development AG, увеличив свою долю до 100%, сообщает Газпром.

Сделка была проведена 7 июля.

Напомним, что соответствующая договоренность была достигнута на встрече главы правления Газпрома Алексея Миллера и главы правления Total Патрика Пуянне на ПМЭФ-2015. При возобновлении Штокмановского проекта Газпром позовет Total первой участвовать в нем, заявил Миллер после встречи с Пуянне.

Совместное предприятие Shtokman Development AG была создана в 2008 году для разработки первой фазы Штокмановского месторождения.

Соглашение акционеров Shtokman Development AG, в которой Газпрому изначально принадлежал 51%, Total - 25%, а Statoil - 24%, истекло летом 2012 года. В 2012 году норвежцы покинули проект, до 7 июля единственными акционерами оставались Газпром и Total.

Эксперты, опрошенные Центром энергетической экспертизы, отмечали прогнозируемость данного события. По словам партнера консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина, "проект, не имеющий экономического смысла, был давно оставлен и Total, и Statoil, и Газпромом. Это формальное закрепление существующего положения – Total ушла из проекта, который давно уже перестал существовать". Как поясняет ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, "первоначально партнеры планировали добывать газ из гигантского Штокмановского месторождения, сжижать его и отправлять в США. Со временем США фактически полностью отказались от импорта СПГ. Альтернативных рынков для штокмановского газа так и не нашлось. Поэтому деятельность Shtokman Development AG оказалась заморожена еще до 2012 года".

Источник: Центр энергетической экспертизы, 29.07.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики