Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Кредит ЕБРР в 300 млн долл позволит "Нафтогазу" закупить не более 1,2 млрд куб м газа

Кредит ЕБРР в 300 млн долл позволит "Нафтогазу" закупить не более 1,2 млрд куб м газа

Это следует из котировок спотовых цен, которые сложились на рынке Европы

Кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в 300 млн долларов позволит "Нафтогазу" закупить не более 1,2 млрд кубометров газа. Это следует из котировок спотовых цен, которые сложились на рынке Европы. 

Как пояснил ТАСС замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, "на европейском рынке спотовые цены подросли и сейчас в коридоре $240-250 за 1 тыс. кубометров, поэтому вряд ли Украина может закупать газ по реверсу дешевле (с учетом транспортировки - прим ред/ ранее предложенной, но не принятой цены "Газпрома" на уровне $247 за 1 тыс. кубометров".

Исходя из цены в $250, "Нафтогаз" сможет приобрести на деньги ЕБРР для закачки газа в ПХГ не более 1,2 млрд кубометров.

Как ранее сообщал ТАСС, ЕБРР сообщил о готовности выделить "Нафтогазу" до $300 млн для покрытия финансового разрыва, возникающего в период между закупками и продажей природного газа.

Киеву необходимо около 1 млрд долларов для того, чтобы закупить к отопительному сезону 2015-2016 гг как минимум 5-6 млрд кубометров газа, заявлял ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, в подземных хранилищах газа Украины пока накоплено 13,064 млрд кубометров.

Украина 1 июля приостановила импорт газа из РФ и значительно сократила его закупку в странах ЕС.

Источник: ТАСС, 06.08.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики