Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: найденная в Белоруссии нефть - "откровенная байка"

Эксперт: найденная в Белоруссии нефть - "откровенная байка"

Белорусские власти утверждают, что в стране обнаружено "немалое" месторождение нефти. Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что к этому сообщению нельзя относиться серьезно.

Министр природных ресурсов Белоруссии Андрей Ковхуто сообщил, что на территории страны обнаружено "немалое" месторождение нефти. По предварительным данным, Южно-Шатилковское месторождение расположено в Гомельской области. Его запасы неизвестны — работы по их оценке еще не завершены. Министр отметил, что ведомство выполняет поручение президента Александра Лукашенко, который распорядился поискать полезные ископаемые на территории страны.

Сейчас Белоруссия получает нефть из России без экспортных пошлин и экспортирует часть нефтепродуктов за пределы Таможенного союза.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что к сообщению о нефтяном месторождении в Белоруссии нельзя относиться без улыбки.

"Это откровенная байка. Не так давно Лукашенко встречался с новым министром природных ресурсов и напрямую ему сказал, что не верит, что в Белоруссии нет крупных месторождений нефти. Почему, мол, в России есть, а у нас нет — ваши предшественники ничего не нашли. Тем самым Лукашенко намекнул, что если и тот не найдет, то его будет ожидать та же участь — его уволят. И вот прошло всего несколько недель и, о чудо, обнаружили крупное месторождение нефти. Когда таким способом идет геологоразведка, это вызывает, по меньшей мере, улыбку. Президент Белоруссии ведь наверняка знает географию: нефть Поволжья или Ханты-Мансийского округа, Якутии какое имеет отношение к Белоруссии? В Смоленской области, например, нефть не добывают. С таким же успехом можно сказать, что если в России добывают алмазы, то поэтому и в Белоруссии тоже должны быть месторождения алмазов", — сказал Константин Симонов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, активизация в Белоруссии работы по разведке полезных ископаемых связана с приближающимися выборами.

"Сейчас приближаются выборы президента в Белоруссии, людям нужны хорошие новости. А если им рассказать, что президент силой мысли нашел еще и нефтяное месторождение, то, наверное, кому-то будет приятно. Кстати, это стиль не только Лукашенко. В свое время в Туркмении каждый месяц обнаруживали по гигантскому газовому месторождению, но потом это подтверждение не находило. Это такой стиль нефтегазовых сказок", — заметил Константин Симонов.

Источник: РИА Новости, 27.08.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики