Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты не разделяют оптимизм Игоря Сечина

Эксперты не разделяют оптимизм Игоря Сечина

Глава «Роснефти» заявил, что Россия может добывать до 700 миллионов тонн нефти в год. По словам опрошенных Business FM экспертов, в нынешних условиях это делать проблематично

Глава «Роснефти» Игорь Сечин уверен, что годовая добыча нефти в России может быть увеличена в полтора раза — до 700 миллионов тонн. Он дал такой прогноз, отметив, что объем потенциально извлекаемых ресурсов нефти в России оценивается примерно в 500 миллиардов баррелей. А это существенно превышает возможности не только США, но и отдельно взятых Ирака, Ирана и Саудовской Аравии. В Минэкономразвития ранее повысили прогноз по добыче нефти в 2015 году до отметки в 530 миллионов тонн, в прошлом году он был и того меньше.

Прогнозы Игоря Сечина несколько преувеличены, считает член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

Эльдар Касаев

член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России

«Прогноз преувеличен, и мы уже привыкли, что, к сожалению, прогнозы, касающиеся и добычи, и цен на нефть не вполне обоснованы, как со стороны представителей нефтегазовой промышленности, так и со стороны экспертов и аналитиков. «Роснефти» и другим компаниям все-таки необходимо выплачивать те большие кредиты, которые были взяты во время высоких цен на нефть у зарубежных игроков, у банков. В этой связи нужно даже при низкой ценовой конъюнктуре на мировом рынке нефти добывать больше и сбывать, пусть за меньшие деньги, но хоть как-то получать прибыль, что компании делают в последнее время. В следующем году ожидается все-таки спад предложения из-за того, что многие нерентабельные проекты уйдут с рынка, и, возможно, цены подрастут. По моим оценкам и прогнозам, хотелось бы увидеть 65 долларов за баррель хотя бы в первом полугодии 2016 года».

 

Игорь Сечин говорит об увеличении добычи в условиях санкций, но для этого нужны условия, которых пока нет, отмечает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Александр Пасечник

руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

«В заявлениях Игоря Ивановича Сечина есть определенная доля оптимизма, потому что все-таки в условиях и санкций, и финансовых ограничений со стороны Запада у нас существуют определенные сложности, но в большей степени влияет низкая конъюнктура цен на наши шельфовые проекты, на проекты с трудно извлекаемой нефтью. Здесь надо тоже разделять. Тем не менее, пул этих негативных факторов сулит определенное замедление добычи в России, особенно на зрелых месторождениях, так называемых, поэтому нам нужно замещаться. А как замещаться — большой вопрос. Такого экспоненциального роста, который видит глава «Роснефти», это слишком оптимистичный сценарий, но он может быть реализуем, но я не знаю, при каких условиях».

 

Сечин отметил, что европейские государства в ближайшее время останутся основным рынком сбыта российской нефти. Он также выразил мнение, что долгосрочная перспектива нефтяной мировой отрасли связана, прежде всего, с Россией, Венесуэлой и Ираном. Глава «Роснефти» также рассказал, что ОПЕК предлагала России присоединиться к союзу, но Россия не увидела в этом шаге смысла, поскольку в последнее время функции ОПЕК как регулятора рынка утрачены.

Источник: BFM.RU, 07.09.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики