Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: «Украина признает, что покупает газ в Европе дороже, чем в России»

И. Юшков: «Украина признает, что покупает газ в Европе дороже, чем в России»

Отказ Украины от российской скидки на газ произошел еще весной, когда закончилось действие так называемого «зимнего пакета». Россия обозначила, что из-за снижения цены на газ (по контракту) до рыночного уровня — из-за падения цен на нефть — цена на газ также упала. Украинцам не понравилось, что цена по контракту снизилась ниже 333 долларов за тысячу кубометров. По российским законам, если цена снижается ниже этого уровня, то экспортная пошлина опускается также ниже 100 долларов и составляет 30%. Наша сторона заявила о том, что не будет со второго квартала 2015 года давать скидку в 100 долларов, а только до того уровня, сколько стоит газ в Польше — 250 долларов за тысячу кубов. На что Украина заявила, что вообще не будет покупать российский газ. Кроме того, Киев требует 100-долларовой скидки. С учетом этой скидки цена составляла бы порядка 180 долларов за тысячу кубов — совершенно нерыночная цена. А «Газпром» цену контрактную не менял — все скидки делаются исключительно за счет экспортной пошлины. Так выглядит основная проблема.

При этом месяца два назад украинское Минэнерго отметило, что Украина покупает газ в Европе по средней цене в 258 долларов за тысячу кубов. А Россия предлагала по 247 долларов. Уже тогда было понятно и признавалось украинским Минэнерго, что в Европе они покупают газ дороже, чем у «Газпрома». То есть история не новая. Украина покупает более дорогой газ в Европе по политическим мотивам. Российская сторона подтверждает, что не будет давать скидку: хотите — берите по рыночной цене. А Украина тянет. Это фактически является шантажом, потому что опять же министр энергетики Украины признал, что у «Нафтогаза» нет денег на закупку газа в нужных объемах. Порядка миллиарда долларов надо для доведения уровня газа в ПХГ Украины с 14 до 19 млрд. кубов. Киев теперь просит у европейцев предоставить кредит. Идут переговоры с международными инстанциями о предоставлении примерно 800 млн. долларов. Они на эти деньги, видимо, у России хотят закупить газ. Украина настаивает на том, что кто-то за них должен заплатить за этот газ. В этом заключается сейчас их игра.

Автор: Игорь Юшков, ведущий эксперт ФНЭБ

Источник: Politcom.Ru, 10.09.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики