Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Голос бизнеса должен быть услышан политиками»

«Голос бизнеса должен быть услышан политиками»

Двусторонняя встреча России и Еврокомиссии по газу пройдет в Вене

Российский министр энергетики Александр Новак в Вене проведет переговоры с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем. Предполагается, что ключевыми темами станут зимние поставки, транзит газа через Украину и взаимоотношения с ней в целом. Кроме того, стороны обсудят вопрос о развитии газотранспортной инфраструктуры — строительство «Турецкого потока» и второй очереди Nord Stream. Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Светланы Токаревой.

 

— Зима не за горами, без газа не обойтись, и скорое наступление отопительного сезона склоняет чашу весов в нашу сторону, отмечают некоторые эксперты. Вы согласны с тем, что мы подходим к переговорам в более выигрышной позиции?

— У России прочные позиции, а главное — понятные, прозрачные и открытые. Все вопросы урегулированы в целом. От Украины требуется просто исполнять свои обязательства, изыскать деньги для оплаты своих энергоресурсов, которые требуются ей для прохождения отопительного сезона.

— Исход этой встречи заранее известен и понятен? Я правильно вас понимаю?

— Есть, конечно, вопросы проблемные. Но они, скорее, проблемные между Украиной и Евросоюзом в плане предоставления помощи, которую Украине давно обещают, но пока еще не выделили ни цента для прохождения нормального отопительного сезона. Второй пласт вопросов, связанный с урегулированием отношений между Россией и Еврокомиссией по поводу расширения маршрутов транспортировки газа.

— Давайте пока остановимся на Украине. Важность обсуждения вопроса о поставках газа на Украину все-таки растет с каждым днем. Насколько вероятно, что Россия предоставит Украине очередную скидку на газ?

— Я думаю, что предоставит обязательно. Вопрос в размере скидки. Цена газа, я думаю, как и в третьем квартале, будет сопоставима со стоимостью российского же газа в странах, сопредельных с Украиной. Это ближайшие соседи — Словакия, Польша. На этот уровень нужно ориентироваться. Другое дело, что мы видели, как в третьем квартале Украина покупает газ по реверсу, который на $20-30 дороже, и предоставление скидки не привело к тому, что Украина покупает газ. Несмотря на то, что она теряет на этом деньги.

— Как, на ваш взгляд, будет развиваться на переговорах соглашение по газопроводу Nord Stream-2, который должен пройти не через Украину, а по территории Германии?

— Я думаю, что Еврокомиссия так просто не откажется от своей политической позиции во что бы то ни стало поддерживать Украину как транзитера, несмотря на то, что всем очевидно, что это риски. И сам факт этих зимних переговоров, напряженности вокруг, готова Украина к зиме, не готова к зиме, опасения, будет ли осуществляться транзит в полном соответствии с контрактными обязательствами или не будет, — лишнее доказательство, вполне очевидное, что проблема давно перезрела и ее нужно решать.

В то же время позиция крупных европейских энергетических компаний и, соответственно, стран, которые они представляют, может, конечно, повлиять на Еврокомиссию. Это все-таки не Болгария, не Македония и не Сербия, при всем уважении к этим странам, которые не так сильны с лоббистской точки зрения и не могут отстоять интересы. При этом то, что эти компании и страны подписываются под проектом, свидетельствует, что с рациональной точки зрения Европа понимает, что нужны дополнительные объемы газа и маршруты его доставки.

— Изначально сообщалось, что это будет двусторонняя встреча Новака и Шефчовича, также отмечается, что во встрече примет участие глава российского газового концерна Алексей Миллер. Как вы считаете, для чего, с какими задачами он туда едет?

— Нормально. Это «Газпром», оператор экспорта, реализует проекты и вовлечен во все переговоры, просто поскольку уровень межправительственный, основной переговорщик в данном случае господин Новак, министр энергетики. Позиция «Газпрома» будет учитываться, возможно, это было желание европейской стороны вести переговоры в том числе и с «Газпромом».

— Может быть, Миллер едет усиливать позиции?

— Позиции и так сильны, но в целом было бы неплохо, чтобы господин Шефчович со своей стороны пригласил европейских партнеров, представителей крупного энергетического бизнеса, тогда это был бы более серьезный разговор.

— Может быть, это будет, но в будущем?

— Будем надеяться, потому что голос бизнеса должен быть услышан политиками.

Источник: Коммерсантъ ФМ, 11.09.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики