Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европе нужен газопровод Nabucco

Европе нужен газопровод Nabucco

Газопровод Nabucco надо строить вместе с Россией, а не против нее. Такое, можно сказать, сенсационное заявление сделал экс-директор Международного энергетического агентства Клод Мандиль. Этот высокопоставленный чиновник – по поручению официального Парижа – готовил предложения по энергетической безопасности для французского председательства в ЕС. На днях результаты этой работы были представлены в Москве самим автором.

Доклад составлялся до событий на Кавказе. Однако, по словам автора, российско-грузинская «пятидневная война» не изменила его точку зрения. Наоборот, эксперт еще более укрепился в уверенности, что сегодня «строить трубу против чьей-то воли небезопасно». По существу, высокопоставленный эксперт Евросоюза рекомендует Брюсселю перестать рассматривать Nabucco в качестве политического аргумента против Москвы. Создание таких газопроводов, как «Северный поток», «Южный поток» и Nabucco, надо рассматривать в одной экономической связке. Все равно «большая часть газа во всех этих проектах будет российской», таково не менее сенсационное мнение  Клода Мандиля. 

Данный подход отражает взгляды европейского бизнеса, который, в отличие от политиков, лучше видит экономические реалии. В этом убежден глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Почему подход бизнеса более реалистичный? Потому что бизнес понимает простую вещь. Если посмотреть на прогнозы потребления газа в Европе, то мы выясним, что только к 15-му году Европе понадобится дополнительно 140 миллиардов кубометров газа. Дополнительно к нынешнему объему потребления.  Норвегия даст Европе 30 миллиардов кубометров газа. В лучшем случае Африка даст Европе 50 миллиардов кубометров газа. Кто даст Европе еще 60 миллиардов кубометров газа, это большая загадка».  

Проект Nabucco воплощает стремление Евросоюза «диверсифицировать» каналы поступления экспортного газа. Однако политическое начало в проекте всегда брало верх над экономическим. Сначала хотели проложить трубу в Иран, который действительно располагает вторыми в мире (после России) запасами газа. Однако после обострения проблем вокруг иранской ядерной программы для трубы начали искать иную «точку приложения». Нашли в Прикаспийском регионе: Туркмения, Казахстан, Узбекистан. Теперь, как предполагают инициаторы проекта, именно этим странам предстоит наполнить содержимым газовую трубу. Прикаспийские страны, в общем-то, не против. Если кто-то хочет покупать их газ дороже, чем сегодня Россия и Китай, зачем же отказываться от своего счастья. Однако есть ряд обстоятельств, которые в совокупности ставят будущее Nabucco под вопрос.

Во-первых, ничто не мешает Москве начать покупать туркменский и казахстанский газ по европейской цене. Движение в эту сторону уже идет. Так что к моменту появления в регионе альтернативной трубы для нее может просто не остаться свободного газа – весь будет выкуплен и на много лет вперед. Во-вторых, его, то есть свободного газа, может не оказаться физически. Реальные данные о запасах могут оказаться ниже прогнозов. Наконец, в-третьих, политические риски. Если Европе хочется думать, что их в регионе нет, она может снова обжечься, как на Иране.

Европа зависела, зависит и будет зависеть от поставок зарубежного голубого топлива. Такова реальность, которая в обозримой перспективе (пока не отыщется равноценная замена углеводородам) будет лишь усугубляться. Некоторые европейские политики не любят Россию и хотели бы меньше зависеть от нее в газовых делах. Однако реальность состоит в том, что из всех зарубежных поставщиков Евросоюза Москва является самым стабильным, предсказуемым и надежным партнером. Это доказано сорока годами сотрудничества. 

Источник: Km.ru, 25.09.2008   


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики