Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Это вопрос месяцев»

«Это вопрос месяцев»

Газовый монополист приостановил запуск «Турецкого потока»

Запуск первой нитки «Турецкого потока» откладывается. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. По его словам, причина — в политическом кризисе в Турции. Как отметил господин Медведев, сейчас там временное правительство, из-за которого затягивается подписание межправительственного соглашения. Первоначально запуск был запланирован на конец 2016 года. Ранее в «Газпроме» сообщили, что строительство газопровода пока ограничится первой ниткой для самой Турции. К реализации остальных ниток приступят после оценки спроса на газ в Европе. Турции выгодно соглашение по «Турецкому потоку», и до конца года, скорее всего, оно будет подписано, отметил президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин.

«Первая нитка — то, что Турцию вполне интересует, потому что это путь поставки газа для Турции. Почему Турция будет против? Это вопрос месяцев. Не думаю, что здесь какой-то конфликт или вопрос особых сверхинтересов. Когда речь идет о том, чтобы через них транспортировать газ в Европу, турки пытаются извлечь из этого максимум преимуществ, — экономических, политических, каких угодно. А если просто поставка газа в Турцию, вопрос не такой сложный. Ничего особенного, будет ли он построен в 2016 году или в первой половине 2017-го», — объяснил Фейгин в эфире «Коммерсантъ FM».

Временное правительство в Турции будет действовать до 1 ноября, когда в стране должны пройти досрочные парламентские выборы. В начале августа в СМИ появилась информация о том, что «Газпром» пересмотрел планы по строительству «Турецкого потока» и откажется от третьей и четвертой ниток газопровода. Еще раньше сообщалось, что переговоры России с Турцией зашли в тупик из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Скорее всего, количество ниток «Турецкого потока» будет сокращено, а его строительство возобновится минимум через год. Так считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Сроки могут сдвинуться на один-два года. Сейчас нужно сформировать новое турецкое правительство. При этом «Газпром» поменял стратегию обхода Украины и сделал очень сильный ход со строительством третьей-четвертой нитки данного газопровода. И это означает, на самом деле, что «Турецкий поток» уже автоматически похудеет в два раза. Две нитки с юга будут переброшены на север. Там будет создана система распределения из Германии до австрийского Баумгартена, и далее этот газ пойдет на север Италии, который является ключевой точкой потребления газа на юге, юго-востоке Европы», — уверен Симонов.

Меморандум между «Газпромом» и турецкой компанией Botas о взаимопонимании по строительству «Турецкого потока» был подписан в декабре прошлого года.

«Турецкий поток» — международный проект газопровода, который планируется проложить по дну Черного моря из Анапы до европейской части Турции, а затем по сухопутному коридору от турецкой местности Ипсала до границы с Грецией. Для строительства газопровода на территории России используется ранее построенный коридор закрытого «Южного потока». По оценкам «Газпрома», стоимость первой нитки «Турецкого потока» составляет порядка €4,3 млрд. Общая стоимость всех четырех ниток оценивается примерно в €11,5 млрд. Мощность газопровода должна составить от 50 до 60 млрд кубических метров газа в год. Как предполагалось первоначально, «Турецкий поток» должен позволить диверсифицировать поставки российского природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины.

Балканские страны могут продлить «Турецкий поток» от Турции до Австрии. Первое заседание рабочей группы в составе Венгрии, Сербии, Македонии и Греции уже состоялось 25 июня. Речь идет о строительстве газопровода «Тесла» мощностью 27 млрд кубометров и протяженностью около 1,5 тыс. км. По данным СМИ, в сентябре может произойти вторая встреча стран-участниц.

Автор: Александра Козлова

Источник: Коммерсантъ ФМ, 14.09.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики