Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовый момент: Украина торгуется, «Газпром» изобретает

Газовый момент: Украина торгуется, «Газпром» изобретает

Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении экспортной пошлины для поставок газа на Украину. Эксперты уверены: торг будет идти до последнего.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О ставке вывозной таможенной пошлины при поставках газа природного с территории РФ на территорию Украины". Его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2015 по 31 декабря 2015. Соответствующее сообщение появилось на сайте Правительства в минувший четверг. Таким образом, цена на поставку газа в Украину установлена на уровне рыночных цен, действующих для сопредельных с Украиной стран.

Сегодня в Брюсселе состоятся трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС по «зимнему пакету», который должен закрепить условия поставки российского газа на Украину на период с 1 октября 2015 года по 1 апреля 2016 года. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил ТАСС, что цель переговоров — "окончательно согласовать текст протокола".

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с НСН отметил, что сейчас повторяется ситуация прошлого года: 

«Контрактная цена "Газпрома" и "Нафтогаза" сохраняется, она сохранялась и в прошлом году, и в этом году. Дело в том, что компании ведут разбирательство в Стокгольмском арбитраже, и если "Газпром" сделает скидку с контрактной цены, это создаст прецедент, и арбитраж может заявить, что раз компания один раз сделала скидку с контрактной цены, значит, у нее есть такая возможность, и "Нафтогаз" прав, утверждая, что цены должны быть ниже. Поэтому "Газпром" не изменяет свои цены, а скидка для Украины осуществляется за счет экспортной пошлины на газ, для чего должно быть подписано постановление Правительства. Это определяет государство, скидка делается за его счет».

По словам Юшкова, Украина намеренно откладывает подписание документов на последний момент, чтобы вынудить другие стороны пойти на уступки. Россия, в свою очередь, демонстрирует готовность сотрудничать на рыночных условиях. 

«Если оставить исключительно контрактную цену, которая прописана в контракте от 2009 года между "Нафтогазом" и Украиной, то цена для Украины будет выше рыночной, выше той, которую платят европейцы. Можно настаивать на ней, и формально мы будем правы, раз они подписали контракт – будьте добры оплачивать. Но Россия идет на уступки, мы демонстрируем, что мы готовы к переговорам в рамках этой трехсторонней комиссии, мы даем скидку, чтобы цены на Украине были примерно равны, например, ценам в Польше», – добавил собеседник НСН. 

По мнению аналитика, в этом случае цена в IV квартале 2015 года составит около 220-230 долларов за тысячу кубометров. «Украина пытается посчитать стоимость газа для себя по формуле «затраты плюс», т.е. себестоимость добычи, себестоимость доставки и "немножечко вот вам денег сверху". Россия настаивает на том, что это должно быть рыночное ценообразование: за сколько покупатель готов брать, за столько и отдаем, в общеевропейском масштабе. В общеевропейском масштабе "Газпром" продает по 220-250 долларов, в зависимости от страны и логистики транзита. Хотите – берите», – резюмировал эксперт.

В переговорах в Брюсселе примут участие министр энергетики РФ Александр Новак, глава "Газпрома" Алексей Миллер, замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович и министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Ранее "Нафтогаз" отказался от закупок российского газа с третьего квартала, хотя его цена была ниже закупок Украиной газа в Европе как минимум на 20-30 долларов за 1000 кубометров.

Источник: НСН, 25.09.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики