Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Медведев отказался от сценария Минфина

Медведев отказался от сценария Минфина

Нефтяникам сохранили налоги. Премьер Медведев решил не корректировать НДПИ, как ранее предлагали в Минфине. Кроме того, глава правительства вспомнил про топ-менеджеров госкомпаний

Премьер-министр Дмитрий Медведев решил не корректировать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), заявила его пресс-секретарь Наталья Тимакова по итогам закрытого правительственного совещания.

С предложением повысить налоги для нефтяников выступило министерство финансов. По расчетам ведомства, такая мера принесет в казну 500-600 миллиардов рублей в год. 

В ответ руководители крупнейших сырьевых компаний написали письмо президенту России. Они сообщили, что рост налогов подорвет инвестпрограммы и мультипликативный ущерб от этого составит 7 триллионов рублей, а миллион человек лишится рабочих мест.

Если бы сейчас резко увеличили НДПИ, а он и так растет, потому что действует налоговый маневр, нефтяников действительно ужали бы и в течение 3 лет получили бы какие-то средства, но потом бы недополучили больше, говорит член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

Эльдар Касаев

член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России

«И (сократились бы) объемы финансовых ресурсов, потому что инвестиционные циклы у нефтяных компаний длинные, и было бы сокращение. Ситуация была бы патовая. Я думаю, что совершенно справедливо распорядился Медведев, и не нужно менять коней на переправе. Обещали уже нефтяникам, что не будут налоговое бремя увеличивать, надо дать возможность тогда предприятиям завершить те циклы, которые они начали и соблюдать договоренность».

 
И сегодня же в правительстве говорили о повышении эффективности расходов госкорпораций.

Медведев напомнил о поручении президента ежегодно снижать издержки на 2-3 и отметил, что возможности для этого у госкомпаний есть. Кроме того, премьер призвал повысить прозрачность закупок госкомпаний и их доступность для подрядчиков.

Отдельно, глава правительства затронул тему премирования топ-менеджеров. По его словам, значительное вознаграждение руководителей неэффективных госкомпаний вызывает вопросы.

Кому именно были адресованы эти слова, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Симонов

генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

«Идет сигнал: ребята, мы налоги в этом варианте Минфина повышать не будем, но вы тоже там подумайте, какой вы сигнал обществу подаете. В этом плане нефтяникам и другим экспортерам надо задуматься о каких-то изменениях, в том числе, сокращении зарплат. Это все тоже нужно делать. Я сейчас не собираюсь полностью обелять всю нефтяную промышленность и говорить, что они белые и пушистые. Да, там масса вопросов возникает, когда, скажем, нефтяная компания спонсирует боксерские поединки и при этом просит денег из бюджета. Эти вещи, конечно, нужно устранять. Надо уменьшать инвестиции за рубежом, переносить их в Россию, надо сокращать зарплату топ-менеджерам в кризис. Если ты просишь денег, конечно, это нужно делать. Я надеюсь, что умные нефтяники здесь правительство услышат».

 
На сообщениях об отказе правительства менять формулу НДПИ акции «Роснефти», «ЛУКОЙЛа» и «Башнефти» выросли на Московской бирже более чем на полпроцента.
 
Источник: BFM.RU, 28.09.2015

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики