Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт предрёк скорый развал ОПЕК

Эксперт предрёк скорый развал ОПЕК

Крах организации не станет ударом для производителей нефти, уверен Константин Симонов

Коррупционный скандал может добить Организацию стран-экспортёров нефти (ОПЕК), сказал «Русской службе новостей» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Так он прокомментировал сообщения об аресте президента организации Дизани Элисон-Мадуэке.

«Арест одного из руководителей не может не повлиять на деятельность ОПЕК, тем более что сама организация находится в глубоком кризисе. Если сейчас добавятся коррупционные скандалы, то это может сильно ударить и даже добить ОПЕК», — сказал Симонов.

По его мнению, деятельность ОПЕК и её эффективность вызывает большие вопросы. «Не я один говорю о том, что ОПЕК находится на закате своего былого могущества. Организация давно не управляет своими членами, она живёт своей жизнью, а входящие в неё страны — своей, постоянно нарушая квоты», — пояснил эксперт.

Симонов не исключил, что США не только не будут защищать ОПЕК, но и поспособствуют развалу организации. «Ведь не секрет, что интересы Вашингтона и Саудовской Аравии на нефтяном рынке не сходятся. Тем более в последнее время инициаторами антикоррупционных расследований становятся структуры, связанные с США», — добавил директор Фонда национальной энергетической безопасности.

Эксперт уверен, что крах ОПЕК не станет ударом для производителей нефти. «Эффект будет незначительный, Может быть только психологический эффект на снижение цен, но это займёт несколько дней. Все знают, что ОПЕК на рынок не влияет, это структура из прошлого. Если она исчезнет, это будет плюс. Когда есть такая организация, все думают, что она отражает мнение производителей, и никто ничего альтернативного не делает. Но когда эта структура исчезнет, встанет вопрос о создании чего-то нового и эффективного. На рынке есть крупные игроки, не входящие в ОПЕК (Россия, Мексика, Бразилия), которые могут предложить что-что другое», — уверен Симонов.

3 октября в столице Великобритании в ходе спецоперации были задержаны несколько человек, в том числе президент ОПЕК Дизани Элисон-Мадуэке. Позднее её отпустили под залог. На сайте британского Национального агентства по борьбе с преступностью появилось сообщение о том, что аресты связаны с коррупцией и отмыванием денежных средств.

Источник: Русская служба новостей, 04.10.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики