Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Анонс: в журнале "Политический класс" опубликована статья Константина Симонова

Анонс: в журнале "Политический класс" опубликована статья Константина Симонова

(фрагмент обзора сентябрьского номера журнала)

Материал Константина Симонова называется совсем радикально: 'Россия идет на войну'. Автор убежден в том, что эпоха относительной стабильности мировой политики подходит к концу. Впереди - предельно жесткая схватка за ресурсы и их передел между ведущими мировыми державами. Констатнин Симонов приводит конкретные статистические данные, свидетельствующие о стремительном росте потребления природных ресурсов и, соответственно, об их неминуемом дефиците в самом скором времени. По мере усиления 'ресурсного голода' будет нарастать и давление на Россию как уникальное хранилище природного сырья и прежде всего углеводородов. Автор считает, что заинтересованными в 'интернационализации' наших природных ресурсов окажутся в первую очередь Европа и Китай. Из приведенной констатации Константин Симонов делает вывод, который диссонирует с официально провозглашенными приоритетами. Автор считает, что при таком раскладе России надлежит руководствоваться исключительно соображениями защиты собственных природных богатств от внешних посягательств и не тратить силы на 'построение инновационной экономики'. Тезис спорный, хотя и вполне оправданный: потеряв богатства, Россия лишится и всего остального, в том числе и возможности совершить инновационный рывок. Однако и ролью сытьевого рантье мы тоже не можем ограничиться. Во всяком случае исторический опыт России свидетельствует о том, что максимально успешными всегда были те периоды нашей истории, когда мы могли предъявлять миру тот или иной проект, основанный на понимании собственной миссии в мире.

Источник: сайт Независимой издательской группы, 29.09.2008

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики