Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Выступление президента Эрдогана обусловлено статусом Турции – ее принадлежностью к альянсу

Выступление президента Эрдогана обусловлено статусом Турции – ее принадлежностью к альянсу

Турция может отказаться от закупок российского газа, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Связано это с тем, по словам Эрдогана, что Россия нарушает воздушное пространство Турции.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

Турецкий поток туркам нужен даже в том усеченном варианте, который обсуждается  сейчас. Речь идет о сокращении общей проектной мощности (порядка половины от 63 млрд кубометров в год, что предполагал ныне закрытый Южный поток) за счет числа веток – две вместо четырех, как планировалось изначально. По версии «Газпрома» уже готов текст  Межправсоглашения по первой ветке. Рабочими группами готовится текст и по второй. Как видим, положительная динамика в процессе есть. Но пока ожидаем резолюций в политическом поле Турции – в формировании турками нового кабмина, и после ждем активной фазы энергетических переговоров. Однако сейчас на ситуацию накладывается «сирийская» составляющая. Наши самолеты случайно нарушили воздушные границы Турции, которая как член НАТО не могла оставить этот факт без внимания и громких комментариев. Выступление президента Эрдогана обусловлено статусом Турции – ее принадлежностью к альянсу. Вашингтон по сути побуждает Анкару делать такого рода заявления, и «примесь» энергетики в них не случайна – в стратегических интересах США препятствовать российским экспортным энергопроектам. Но Москва понимает риски и пристально следит за риторикой энергопартнера, которая может угрожать кооперации. Думаю, что накал страстей вокруг ситуации с самолетами будет неизбежно снижаться, тем более что Кремль незамедлительно отреагировал и дал объяснения об ошибке. Напомню, что Турции выгодно быть не только страной-покупателем, но и страной-транзитером российского газа.

Надеюсь, что прагматизм возобладает, и Турция с Россией сохранят конструктивные отношения и продолжат обоюдовыгодное сотрудничество на энергетическом поле. Альтернатива российскому газу для Турции, по их словам, есть, но нужно ведь время, чтобы все начать сначала, если «разрыв» кооперации все-таки произойдет. С другой стороны, пересмотр партнерства едва ли может быть одномоментным, иначе отказ Анкары от поставок российского газа чреват энергетической блокадой страны. Ведь чтобы искать и строить альтернативу действующему Голубому потоку и намеченному Турецкому потоку, нужно время и деньги. Однако полностью исключать риски эскалации дипломатических отношений до разрыва сотрудничества нельзя. Важно продолжать объяснять продуктивность своей позиции. К тому же появление нашего самолета в небе Турции – это никак не проявление угрозы. Россия военными ударами по боевикам ИГ стремится к повышению геополитической безопасности в регионе в целом, в том числе и на границе Турции. Сейчас со стороны РФ предприняты усилия по снятию напряженности и есть абсолютное нежелание Москвы допускать эскалации конфликта с Турцией. 

Проект «Турецкий поток» выгоден обеим сторонам. Чем быстрее русский газ придет в Турцию, тем лучшим для нее окажется сценарий для динамичного роста экономики.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 09.10.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики