Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Ростех» и пакистанская ISGS построят газопровод в Пакистане

«Ростех» и пакистанская ISGS построят газопровод в Пакистане

Компании вложат в строительство $2 млрд. «Ростех» хочет привлечь деньги в российских и китайских банках

 

Совместное предприятие «Ростеха» и пакистанской государственной ISGS собирается построить в Пакистане газопровод протяженностью 1100 км. Межправительственное соглашение об этом было подписано министром энергетики России Александром Новаком и министром нефти и природных ресурсов Пакистана Шахидом Хаканом Аббаси.

Газопровод свяжет терминал по приему сжиженного газа (СПГ) в порту Карачи с городом Лахором на севере Пакистана. «В настоящее время в густонаселенных регионах Пакистана – в центре и на севере – ощущается острый дефицит энергоресурсов. Это ограничивает рост экономики страны. Строительство газопровода станет важным шагом к решению данной проблемы и послужит основой для развития сотрудничества с нашими российскими партнерами», – сказал Аббаси (цитата по «Интерфаксу»). Сейчас ведется строительство терминалов по регазификации СПГ в Карачи, сообщается в пресс-релизе «Ростеха». На севере страны будут построены электростанции. На территории Пакистана китайские подрядчики строят другой масштабный газопровод, Гвадар – Навабша, который будет подключен к газопроводу Карачи – Лахор.

Рынок Пакистана

42 млрд куб. м газа – таково было потребление газа в Пакистане в 2014 г., по данным BP

По словам Новака, СП инвестирует в строительство трубы Карачи – Лахор $2 млрд. Стоимость строительства – $2,5–3 млрд, утверждает источник, близкий к российской делегации. О сумме в $2,5 млрд сообщало в августе и Pan African News Agency.

Сроки строительства газопровода – 42 месяца, сообщается в пресс-релизе «Ростеха». Проект будет реализован в три этапа. На первом этапе, ко II кварталу 2018 г., будет построен сам газопровод. На втором этапе, ко II кварталу 2019 г., – часть компрессорных станций. На третьем этапе, ко II кварталу 2020 г., будут введены в эксплуатацию все компрессорные станции, и в результате газопровод выйдет на полную проектную мощность – 12,4 млрд куб. м в год. СП будет эксплуатировать газопровод в течение 25 лет. За это время оно вернет вложенные инвестиции за счет тарифа за прокачку газа, по истечении срока газопровод будет передан правительству Пакистана. Услуги по транспортировке газа будет оплачивать ISGS.

С российской стороны участником проекта будет «дочка» «Ростеха» – «РТ – глобальные ресурсы» (инвестирует в сырьевые и инфраструктурные проекты по всему миру). Как распределятся доли сторон в СП, не сообщается. Для финансирования строительства российская сторона может привлечь займы российских и китайских банков при поддержке экспортных кредитных агентств, говорится в сообщении «Ростеха». «РТ – глобальные ресурсы» создаст консорциум, в который войдут российские и зарубежные инвесторы, в том числе китайские, пакистанские, а также потенциальные строительные подрядчики.

Чтобы проект окупился за 10 лет, тариф за перекачку газа должен быть $25–30 за 1 куб. м на весь маршрут, говорит заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По его словам, проект вполне рабочий: китайские банки могут предоставить финансирование на приемлемых условиях, ведь тарифная составляющая гарантирована правительством страны. Кроме того, сам Китай заинтересован в развитии бизнеса в этой стране – в частности, китайские компании уже участвуют в строительстве инфраструктуры для приема СПГ, приводит пример Гривач.

В строительстве будут участвовать российские производители и подрядчики, приводятся в сообщении «Ростеха» слова гендиректора «РТ – глобальные ресурсы» Андрея Коробова. В частности, по его словам, ОДК может поставить для проекта оборудование для компрессорных станций. К трубным компаниям еще пока никто не обращался с предложением поучаствовать в реализации проекта в Пакистане, говорит сотрудник одной из компаний.

Одним из поставщиков СПГ в Пакистан будет «Газпром», рассказал Новак. «Мы также обсуждали [с Пакистаном] вопрос возможности поставок сжиженного газа в Пакистан», – заявил министр (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, Россия проведет дополнительные переговоры о поставках, в том числе с участием «Газпрома». Получить комментарии представителя «Газпрома» в выходные не удалось.

Авторы: Александра Терентьева, Виталий Петлеовй

Источник: Ведомости, 18.10.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики