Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Американские горки» нефти

«Американские горки» нефти

Цена на топливо скачет вслед за настроением на рынке США

Новость о том, что в понедельник конгресс США отверг план по спасению финансовой системы страны, заставил пошатнуться стоимость «черного золота» на всех мировых площадках — котировки пережили рекордное за последние несколько лет снижение. Однако вчера, после заявления американских чиновников о возможности скорейшего принятия программы выхода из кризиса, цены на нефть частично отыграли потерянные позиции. Аналитики называют 60—70 долл. за баррель критической точкой для России, ниже которой страну ждет дефицит госбюджета, сокращение инвестпрограмм и «замораживание» проектов нефтяными компаниями.

Цены на нефть продолжает лихорадить. Если еще неделю назад за одну торговую сессию фьючерсы на марке WTI показали стремительный рост более чем на 16%, до 120,92 долл. за баррель на NYMEX, то в понедельник продемонстрировали рекордное падение за последние несколько лет. Так, в Нью-Йорке ноябрьские контракты подешевели на 10,52 долл., или 9,8%, — до 96,37 долл. за баррель.

Причиной падения цены стало сообщение, что палата представителей конгресса США проголосовала против законопроекта, разрешающего правительству провести выкуп неликвидных активов банков на 700 млрд долл. Впрочем, вчера рост цен возобновился, после появления новости, что программа по выходу из кризиса все же будет принята в ближайшее время.

Эксперты уже не ждут, что нефть в ближайшее время закрепится выше 100 долл. за баррель, а некоторые прогнозируют дальнейшее ее падение вплоть до 40—50 долл. Российские чиновники же надеются, что столь резкие колебания котировок наконец прекратятся. Как на прошлой неделе заявил помощник президента Аркадий Дворкович, Россия будет чувствовать себя комфортно при мировых ценах на нефть в диапазоне от 70 до 700 долл. за баррель. Однако, по его словам, наиболее комфортной ценой является 100 долл.

Негативное влияние на нефтяные котировки оказывает снижение спроса на нефть, отмечает аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков. «В США падение уже составило около 5%, в Китае темпы потребления топлива замедляются. Кроме того, эта страна за летний период накопила значительные запасы нефтепродуктов, в два раза превышающие уровень прошлого года», — говорит эксперт. По его словам, критической точкой для российской экономики станет 70 долл. за баррель, ниже которой страну может ждать дефицит бюджета. Впрочем, он сомневается, что цена опустится до этой отметки в ближайшее время, а диапазон 80—100 долл. является равновесным, который устраивает как потребителей, так и производителей нефти.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов подчеркивает, что рынок нефти очень сильно зависит от политики США. В то же время есть ряд фундаментальных факторов, препятствующих падению стоимости нефти: сокращение ее добычи, увеличение количества дорогих нефтяных проектов, при отсутствии на рынке «дешевых» денег, отмечает он. «Если котировки опустятся ниже 60—70 долл. за баррель, российским компаниям придется значительно сокращать свои инвестпрограммы, а также «замораживать» новые проекты», — говорит г-н Симонов.

Автор: Галина Старинская

Источник: РБК daily, 01.10.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики