Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Заявление министра энергетики о том, что наши компании после заседания ОПЕК смогут конкурировать и дальше, является беспроигрышным

Заявление министра энергетики о том, что наши компании после заседания ОПЕК смогут конкурировать и дальше, является беспроигрышным

Нефтяные компании РФ готовы к конкуренции со странами ОПЕК при их решении о перераспределении объемов добычи или при их увеличении внутри организации, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Такие решения, сообщает РИА Новости, должны обсудить министры стран, входящих в ОПЕК, на декабрьском заседании.

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ:

Такое заявление министра я бы отнес к области словесных интервенций, которые в последнее время нам приходится слышать все чаще то с российской стороны, то от ОПЕК. Несмотря на все разговоры о сотрудничестве и координации деятельности, мы по снижению квот ничего существенного сделать не сможем в силу климатических обстоятельств. Если остановить скважину, то зимой она просто напросто замерзнет, придется рядом бурить новую. У нас снижение квот на добычу физически сложно осуществить. А вообще страны ОПЕК уже много лет добывают больше, чем им предписано по квотам. Сейчас по факту все добывают по максимум – и в странах ОПЕК, и в других государствах. Так что организация утратила свою регулирующую функцию на самом деле.

Единственные, кто из стран ОПЕК регулировал добычу, – саудиты. Они стремились за счет баланса и спроса уронить цену и сделать добычу сланцевой нефти в США и вообще по неэффективным проектам невыгодной. Еще в конце 2013 года они заявили, что будут добывать максимальное количество нефти. И я очень сомневаюсь, что сейчас они отступят от своей стратегии. Тем временем из Соединенных Штатов поступает противоречивая информация. С одной стороны многие сланцевые компании уходят в минус, с другой стороны часть компаний за счет технологий удерживается на плаву. При $100 за баррель бурились все участки, какие возможно. Сейчас же разрабатывают те участки, которые считались наиболее успешными и давали самую дешевую нефть – там проводят повторно гидроразрыв пласта (с помощью новой технологии закачки песка). Раньше ожидалось, что при цене в $60 за баррель никто не будет добывать сланцевую нефть, а сейчас при таких ноу-хау этот рубеж можно отодвинуть до $40 за баррель.

Заявление министра энергетики о том, что наши компании после заседания ОПЕК смогут конкурировать и дальше, является беспроигрышным. Мы будем и в дальнейшем добывать столько нефти, сколько добывали. Я думаю, что новой добычи со стороны стран ОПЕК не предвидится. Единственное, что могло бы поднять добычу со стороны ОПЕК – участие Ирана. Однако до сих пор не понятно, как он будет конкурировать с другими странами, не говоря уже о том, как он собирается выходить на рынок. При подписании документов в июле было обещано Ираном увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки к ноябрю-декабрю. Сейчас, насколько мне известно, он не только не увеличил добычу, но даже сократил и не доллара не вложил в новые разработки своих месторождений нефти. Предполагается, что он будет отсиживаться еще какое-то время и захочет выти на рынок только на подорожавшей нефти. На данный момент достаточных ресурсов нет ни у России, ни у ОПЕК, чтобы еще больше нарастить добычу. Все и так добывают по максимуму. В реальности никто ужесточать конкуренцию не будет.

Многие говорят, что Саудовская Аравия, поставив нефть в Польшу, якобы начинает нефтяную войну против России. Я думаю, что это не совсем так. Поставка ведь была единичная, и только потому, что один из трейдеров отказался от этой поставки, которую перенаправили на другой рынок. Вся война происходит на словах, так как в реальности пока нечем воевать.

Ожидаемое решение ОПЕК может быть одним из двух – либо повысят, либо понизят квоту. Если будет заявлено о повышении квот, то физически они не появятся – произойдет легализация тех квот, что добываются сейчас. Если заявят о понижении квот, то надо будет еще посмотреть, насколько и кто его будет выполнять. Оба решения призваны оказать большее влияние на трейдеров, чем на наши компании или других игроков на рынке нефти. Они либо успокоят, либо встряхнут трейдеров, чтобы в панике цена еще больше упала. Волны таких словесных интервенций Саудовская Аравия делала уже не раз, чтобы снизить цену и выкинуть с рынка сланцевую нефть. Меж тем цена зависла на $50 за баррель, и сланцевая добыча не умерла за месяц, как предсказывали саудиты. У последних тоже терпение не бесконечное и дефицитный бюджет. Хотя желание сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки все еще наблюдается. Однако, что бы не предприняли на заседании ОПЕК, это должно встряхнуть рынок – либо сократят квоты, чтобы поднять цену, либо увеличат, чтобы добить все конкурирующие проекты, когда цены на нефть пойдут еще ниже. Посмотрим, какое решение будет принято. Предполагается очередная игра на нервах.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 23.10.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики