Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефти определили максимум

Нефти определили максимум

По прогнозу экспертов из Международного энергетического агентства, к 2020 году цена на нефть не поднимется выше $80 за баррель

Цены на нефть достигнут отметки $80 за баррель к 2020 году — такой прогноз публикует Международное энергетическое агентство в своем ежегодном докладе. По мнению экспертов, это максимальная цена на нефть в ближайшие годы и без серьезных геополитических конфликтов она вряд ли поднимется выше этой отметки.

Согласно опубликованному ежегодному докладу Международного энергетического агентства, цена на нефть марки Brent достигнет отметки $80 за баррель в 2020 году, несмотря на снижение инвестиционной активности. Этому прогнозу отчасти соответствуют данные Минэкономразвития РФ, которое также предполагает в своем последнем докладе рост цены до $60 за баррель к 2018 году (в 2016 и 2017 годах — $50 и $55 соответственно). Оценок до 2020 года не проводилось, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития.

На рост цены будут влиять сокращение инвестиций в добычу и рост потребления в странах Азии, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Однако все они подчеркивают: $80 за баррель — максимальная возможная цена и выше этой отметки она вряд ли поднимется.

Как указывало Минэнерго в своей последней версии «Энергостратегии до 2035 года», за 20 лет существенно вырастет потребление нефти в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, к 2035 году экспорт только российской нефти в этом направлении вырастет вдвое — до 110 млн т. Причем это произойдет при одновременном сокращении запуска новых месторождений. Из-за низких цен на нефть российские нефтедобытчики просят отложить ввод 29 месторождений, о чем на последней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным говорит министр энергетики Александр Новак. Зарубежные нефтяные компании летом уже отложили 46 крупных проектов стоимостью $200 млрд.

Одной из причин стабилизации цен на уровне $80 эксперты считают возвращение сланцевой нефти на рынок. 

— Текущее сокращение инвестиций поспособствует росту спроса над предложением уже через 2–3 года, то есть в 2018–2019 годах. Соответственно вырастет и цена. Однако производители сланцевой нефти активизируются уже при цене $70, — отмечает Алексей Громов, директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов. — Сланцевым производителям для запуска производства необходимо 3–6 месяцев, для традиционных производителей нефти запуск измеряется годами. Наращивание объемов производства сланцевой нефти увеличит предложение на рынке, что опять приведет к стабилизации цен. Предполагаю, что до 2020 года цена на нефть может восстановиться до уровня $80 за баррель, после этого цена будет находиться в коридоре $70–80 за баррель. Не исключаю, что в некоторые периоды цена на нефть может доходить и до 90$, однако это перспектива недолгосрочная.

Сланцевые производители и сейчас могут удерживать добычу рентабельной, ее граница — в районе $40, сообщила аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

— С повышением цен темпы добычи сланцевой нефти в США и других странах, безусловно, возрастут, но не окажут сильного давления на цену, они лишь будут сдерживать ее рост, — полагает она.

Однако, помимо роста добычи сланцевой нефти, после 2020 года сильное влияние на цену будут оказывать также технологии, считает Громов. 

— Сейчас мы видим, что даже при столь низких ценах на нефть США обозначили тренд на развитие возобновляемой энергии. В частности, в этом году Обама представил программу Clean-Energy Plan. Это означает, что спрос на жидкие углеводороды будет снижаться. И в долгосрочном плане мы должны следить за технологическими трендами, — отметил он.

Во многом стоимость черного золота зависит и от ключевой ставки Федеральной резервной системы США, за которой меняется стоимость доллара и интерес брокеров к фьючерсам — если их не будут покупать, они будут дешеветь и тащить вниз цены на нефть, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

— В итоге сокращения инвестиций наших компаний в шельф и «трудную» нефть вкупе с возвращением сланцевой нефти на рынок сбалансирует цену на уровне $80 за баррель и после 2020 года — считает Юшков.

Правда, не исключено, что в некоторые периоды стоимость барреля может быть и выше $80 при влиянии серьезных геополитических и военных конфликтов.

— Сейчас нельзя исключать разгорания старых горячих точек на Аравийском полуострове, в крупном нефтедобывающем регионе, и в Ираке с Курдистаном, добыча которых может пострадать за счет деятельности ИГИЛ, — не исключают эксперты.

Авторы: Арсений Погосян, Сергей Фиш

Источник: Известия, 10.11.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики