Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев отказывается от российский энергии и грозится обесточить Крым

Киев отказывается от российский энергии и грозится обесточить Крым

Минэнерго Украины прекращает поставки российского электричества. Таким образом, Украина становится независимой от импорта, и призывы некоторых депутатов Верховной Рады обесточить Крым могут стать реальностью

Сегодня Киев может прекратить поставки электроэнергии из России. Об этом сообщил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин. По его словам, импорт был связан с дефицитом мощностей, который возник из-за временного отключения одного энергоблока на Ровенской АЭС. Сегодня он должен заработать. Таким образом, Киев становится независим от Москвы в плане электроэнергии. Могут ли призывы некоторых политиков отключить от электричества Крым стать реальностью, и есть ли у Москвы какие-либо рычаги воздействия на Киев?

Сейчас Крым на 70% зависит от украинской электроэнергии. Внутренние мощности позволяют производить в лучшем случае порядка 300 МВт. Из них значительную долю составляют мобильные газотурбинные электростанции, которые в прошлом году были привезены из Сочи. Остальное приходится на Симферопольскую ТЭЦ. Однако, этого недостаточно. По данным Минтопэнерго Крыма, потребность в электроэнергии составляет порядка 900 МВт. 

Теперь в условиях, когда Украина не будет покупать электричество у России, и, соответственно, становится независимой от поставок, призывы некоторых депутатов Верховной Рады обесточить Крым могут стать реальностью. Однако политика политикой, а бизнес бизнесом. Киеву просто не выгодно это делать, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Сергей Пикин

директор Фонда энергетического развития

«Дороже, чем в Крым, Украина никуда энергию не продает. Чего говорить — 3,4, а к концу года хотели вообще до 3,9 рубля за киловатт-час. Эта цена в несколько раз больше, чем внутренние тарифы на Украине. Это выгодный бизнес, который позволяет зарабатывать сотню-другую миллионов долларов в год. Почему бы и нет? Конечно, можно говорить про политические моменты, но даже в самый накал страстей этого не было. Ну, были игры с опорами, с рубильником, но, так или иначе, у нас все потом возвращалось обратно. Политика политикой, а бизнес есть бизнес»

 
Но это мы так думаем. Действия украинских властей порой лишены логики. Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник также считает, что Киев не будет отключать Крым от электроснабжения. Однако хоть и с малой долей вероятности, но исключать этого нельзя.

Александр Пасечник

руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

«Связывать это с крымским сценарием, что теперь у них есть поле для того, чтобы ограничить Крым в энергоснабжении, я думаю, это неуместная здесь связь в принципе. Если шире брать, смотрите, как мы развиваем энергетическую кооперацию с Киевом вообще в целом по газу. Понятно, что сейчас никто не заинтересован в эскалации конфликта. Но мы сами знаем, как нынешние киевские власти могут себя повести. Предвидеть их какие-то действия очень сложно. Понятно, что пресловутая тема вокруг Крыма и электроснабжения Крыма все еще среди киевских депутатов популярна».

 
Негативный сценарий развития событий крайне нежелателен для России. У Москвы просто нет рычагов воздействия на Киев. Прекратить поставки газа нельзя. Украина — главный транзитер. С углем у нее тоже все в порядке. Если еще в сентябре Киеву не хватало угля для нормального прохождения отопительного сезона, то сейчас уже закуплено более 2,5 млн тонн, при необходимых трех. Поэтому в условиях непредсказуемости решений украинских властей, остается уповать только на строительство энергомоста с юга России на полуостров. Прокладку первого кабеля мощностью 400 МВт планируется завершить к 25 декабря, второго — к следующему лету.
 
Источник: BFM.RU, 12.11.2015

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики