Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Турция отделила мух от котлет: «Турецкому потоку» политика не помеха

Турция отделила мух от котлет: «Турецкому потоку» политика не помеха

Сегодня поступило сразу несколько сообщений, которые внушают надежду, что проект «Турецкий поток» будет в ближайшее время возобновлен. глава Газпрома Алексей Миллер отметил, что «Турецкий поток» может быть реализован в очень короткие сроки, несмотря на то, что соответствующее межправительственное соглашение еще не подписано.

Министр энергетики Александр Новак также отметил, что подписание соглашения по «Турецкому потоку» можно ожидать в ближайшее время. По его словам, ключевые моменты проекта обсудили во время встречи на саммите G20  президенты двух стран, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.  

Переговоры по «Турецкому потоку» будут возобновлены после того, как начнет работу новое правительство Турции

Переговоры по «Турецкому потоку» будут возобновлены после того, как начнет работу новое правительство Турции

«Трудно сказать, это будет зависеть от согласования текста. Но я не думаю, что это долгий процесс», — сказал он комментируя вопрос о сроках подписания соглашения. Он так же подчеркнул, что взаимодействие продолжится, когда будет сформировано новое правительство Турции.

«В Турции завершился парламентский кризис, партия Эрдогана выиграла внеочередные парламентские выборы и единолично формирует правительство.

И ситуация с «Турецким потоком» вновь вернулась в рабочее русло пока еще нет полной ясности пофамильно, кто будет возглавлять министерство энергетики, например, так что процедуры не завершены и говорить о полномасштабном возобновлении диалога по турецкому потоку рано. Тем не менее, совершенно очевидно, что «турецкий поток» в интересах самой Турции, потому что позволит Турции получать российский газ безопасно и стабильно без всяких транзитеров и при этом для этого не надо будет даже вкладывать деньги в инфраструктуру.

На сроках реализации могут сказаться бюрократические вещи и темпы формирования правительства. По сути, пакет документов по первой ветке был готов еще летом и здесь все можно было сделать достаточно быстро. Нельзя исключать, что возникнут политические нюансы, которые будут притормаживать процесс, но для нас принципиальный момент состоит в том, чтобы этот маршрут был готов к моменту окончания транзитного соглашения с Украиной. Если будет раньше – значит хорошо, значит быстрее снизится тра6нсзитный риск. Но конец 2019 года – это дедлайн для всех.

До сих пор удавалось вполне успешно отделять мух от котлет и реализовывать стратегические проекты и развивать энергетическое сотрудничество, несмотря на политические разногласия. Сейчас, я думаю, ничего не изменилось. Это важно и для России, и для Турции. Россия крупный поставщик газа и заместить это будет трудно, бессмысленно и не выгодно обеим сторонам», — прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» Алексей Гривач, замглавы Фонда национальной энергетической безопасности.

Напомним, что стоимость проекта составит, ориентировочно, более 11 млрд долларов. Переговоры по «Турецкому потоку» начались сразу после того, как Россия отказалась от реализации «Южного потока». Предполагаемые четыре нитки потока позволят как обеспечить газом саму Турцию, так и доставить его до границ с европейскими странами. 

Автор: Нина Вострова

Источник: Экономика сегодня, 16.11.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики