Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергомост в Крым: почему так долго?

Энергомост в Крым: почему так долго?

Тема вновь обрела актуальность на фоне того, что республика может провести месяц на дизельных генераторах. Почему за полтора года на полуострове не появилось независимое энергоснабжение?

Если бы не форс-мажор в Херсоне, вопросов по срокам строительства, наверное, не было бы. Энергетики напоминают, что создание энергомоста было напрямую привязано к окончанию действующего контракта на поставку электроэнергии в Крым. Учитывая, что официальный запуск еще в начале лета был рассчитан на декабрь, то вместе с местной генерацией проблем с зимовкой на полуострове не ждали. Но теперь, когда республике обещают месяц жизни на дизельных генераторах, тема снова всплыла. Теперь кабель обещают тянуть еще быстрее и к 15 декабря, по словам вице-премьера Дмитрия Козака, «острота проблемы энергоснабжения Крыма будет значительно уменьшена». Сделать энергомост не так-то просто, говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Игорь Юшков

ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

«Вопрос в том, что эта якобы простая операция не совсем простая. Во-первых, к побережью, к самому Керченскому проливу нужно было вывести непосредственно ЛЭП, то есть еще на Кубани нужно было провести определенные работы, и в самом Крыму тоже необходимо провести работы, построить там соответствующие подстанции и на одном берегу, и на другом берегу, чтобы переток можно было осуществить. Сейчас он 300 мегаватт, потом еще где-то 350 примерно даст, плюс там собственную генерацию построят. Я думаю, что Крым при этом станет энергопрофицитным регионом, то есть там будет и избыток электроэнергии. И эта проблема возникает из-за того, что реализуются параллельно два проекта: и собственную генерацию строят, и кабель тянут».

Энергомост обеспечит полуострову дополнительные 400 МВт мощности. Вторая очередь, строительство которой планируется закончить в следующем году, увеличит объем мощности вдвое. Но что Крым имеет сегодня? Энергию на полуострове сейчас генерирует почти все, что может. Задействованы все газотурбинные установки. Дизельные генераторы работают как резервные. Еще 300 генераторов привезут силы МЧС. Но все это вопрос не энергоснабжения, а выживания. Теперь осталось дождаться, пока энергомост все-таки проведут. Отвечают за работу китайские коллеги — если бы не санкции, провели бы раньше.

Сергей Пикин

директор Фонда энергетического развития

«Действительно можно было кабель купить где-то у европейских производителей. Нам готовы были его поставить. Но, насколько я понимаю позицию, когда как раз начали вводить санкции, очень опасались, что контракт может сорваться. Грубо говоря, мы контракт заключим, деньги заплатим, а потом в силу этих санкций. Поэтому обратили внимание на китайских партнеров, которые от этих санкций не зависят. Да, требуется время на его производство. Был ли опыт у китайских партнеров подобного производства, не готов сказать, кто-то говорит, что опыта было не так много, поэтому пришлось его производить достаточно долго». 

По словам министра энергетики Александра Новака, Крым будет полностью обеспечен светом после запуска в мае второй очереди энергомоста, а запуск первой покроет порядка 70-80% потребности полуострова. На сайте BFM.ru проводится опрос: у читателей спрашивают, кто, на их взгляд, больше виноват в крымском блэкауте — украинские власти, допустившие отключения, или российские, которые за полтора года не обеспечили независимое энергоснабжение республики. Мнения разделились почти поровну.

Источник: BFM.RU, 24.11.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики