Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: после гибели Су-24 на «Турецком потоке» можно ставить крест

Юшков: после гибели Су-24 на «Турецком потоке» можно ставить крест

«Думаю, разбирательство и скандал из-за сбитого российского Су-24 будут достаточно серьезными, – рассказал Nation-news.ru ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. – Политические отношения в результате ухудшатся, и, что касается перспективных проектов, типа «Турецкого потока», они очень сильно пострадают».

На сегодняшний день Турция остается одним из крупнейших покупателей российского газа. Из 45 млрд. кубометров, которые потребляет страна, почти 27 млрд. приходится на поставки из России. Это выводит Турцию на второе место в списке «Газпрома».

«Россия никогда не перекроет Турции газ, – уверен Игорь Юшков. – Традиционно российское руководство, несмотря на обвинения в газовом шантаже, никогда не использовала голубое топливо как политическое оружие. Даже во время войны с Грузией поставки туда газа не прекращались. И после этого не было никаких проблем. Так что отношения с Турцией по газу сохранятся на нынешнем уровне. Но не более».

Су-24 российской авиагруппы в Сирии разбился в Сирии недалеко от границы с Турцией. По данным Минобороны России, находившийся на высоте 6 тысяч метров бомбардировщик упал из-за обстрела с земли. Пилотам удалось катапультироваться. Согласно данным объективного контроля Минобороны, Су-24 границу Турции не пересекал.

Турция утверждает, что самолет пересек границу и был сбит истребителями F-16.

«На самом деле Путин и Эрдоган в чем-то похожи, – считает Игорь Юшков. – Это два харизматичных лидера, которые никогда от своего не отступятся. Эрдоган не пойдет на попятную. Извинений от него ждать не приходится. Напротив, он будет выжимать из ситуации все, что можно, валить все на Россию. Мы ждали, что закончатся выборы, партия Эрдогана сформирует правительство и ничто не будет мешать реализации «Турецкого потока». Сейчас южное направление вообще под большим вопросом. Американцы напугали болгар и заставили их отказаться от «Южного потока».

Источник: Народные новости, 24.11.2015

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики