Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Риски проекта «Турецкий поток» выросли в связи с изменившимся статусом Турции

Риски проекта «Турецкий поток» выросли в связи с изменившимся статусом Турции

Газпром намерен дать оценку целесообразности строительства газопровода «Турецкий поток» после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «ситуация по проекту будет тщательно изучена».

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

На данный момент энергетическую сферу произошедший инцидент с самолетом ВВС России пока глубоко не затрагивает. Новый министр энергетики Турции заявил, что рассчитывает на сохранение энергетической кооперации с Россией и подвижки в этой сфере. С нашей стороны,  разумеется, сейчас переговоры по проекту «Турецкий поток» не формируются, но это не означает плана полного разрыва российско-турецких отношений. Напомню, что изначальный газотранспортный проект, который должен был заменить «Южный поток», уже сокращен «Газпромом» на половину. Пусть и в урезанном виде, но есть принципиальное понимание сторон, что магистраль будет строиться. Однако риски проекта выросли в связи с изменившимся статусом Турции, которая еще вчера утром считалась нашим стратегическим партнером. Теперь после всего произошедшего (случай со сбитым турецкими ВВС российским военным самолётом) ситуация неизбежно будет меняться. Не минует перемен и энергетический вектор в наших отношениях. Но в каком ритме и насколько кардинально, сейчас пока рано говорить. Я не готов сейчас давать какие-либо прогнозы. Развитие ситуации с «Турецким потоком», возможно, будет отсрочено на неопределенный срок. Правда, последние полгода проект и так не получал сколько-нибудь серьезных подвижек. Говорить о каком-то прорыве, который ожидался в связи с недавним формированием нового турецкого правительства, сейчас преждевременно.

Что касается потенциальных альтернатив Турецкому потоку, который должен был создать возможность «Газпрому» обходить Украину, то варианты новых маршрутов исчерпаны. Нам остается еще больше расширять балтийскую трубопроводную систему, я имею в виду Северный поток-2 (возможно, будет заявлен и Северный поток-3). Не исключено, что мы вернемся к сценарию с Болгарией, которая после отказа от Южного потока изъявляла желание через какое-то время продолжить работу по этому проекту. Как раз посмотрим на реакцию Болгарии в ближайшее время – насколько серьезны были их намерения. Так что не исключаю, что мы можем вернуться к «софийскому» сценарию, хотя шансы его не столь велики.

Думаю, если турки начнут менять каким-то образом стратегию своего политического поведения, то наши энергетические отношения возродятся. Однако сейчас об этом говорить преждевременно, так как сейчас не лучшее время для того, чтобы Москве строить стратегические планы по развитию энергокооперации с Анкарой. 

Источник: Центр энергетической экспертизы, 25.11.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики