Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт объяснил, почему Эрдоган обвинил Москву в покупке нефти ИГИЛ

Эксперт объяснил, почему Эрдоган обвинил Москву в покупке нефти ИГИЛ

Президент Турции пытается сохранить свой нелегальный бизнес любыми способами

В ответ на обвинения России в скупке контрабандной нефти у запрещенного в нашей стране «Исламского государства», президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что не он торгует с ИГИЛ, а, напротив, Москва. И это не он зарабатывает до $1,5 млрд в год на перепродаже «черного золота», купленного у террористов, а сирийские посредники, которые действуют в интересах российских бизнесменов. Как заявил «МК» гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, абсурдность этого заявления подтверждает его бездоказательность.

- Эрдоган говорит, что у него якобы есть доказательства причастности России к торговле нефтью с группировкой «Исламское государство» (ИГ -террористическая организация, запрещена в РФ). Насколько они оправданны?

- Это полный абсурд. Обвинения Эрдогана заключаются в следующем: он заявил, что «крупнейшим покупателем нефти у террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) является сирийский бизнесмен, у которого есть российское гражданство». Но это, как сообщают информагентства, сделано по материалам, предоставленным Минфином США. Понятно, откуда растут ноги.

- Зачем же тогда Эрдогану говорить, что сделки с ИГ заключает Россия, а не он сам? Ведь видеосъемками подтверждено, что бензовозы переходят сирийско-турецкую границу. Как может в Турции действовать сирийский бизнесмен с российским гражданством, который имеет прямое отношение к ИГИЛ?

- По словам Эрдогана, он готов уйти в отставку, если будет доказан факт его делового сотрудничества с террористами. Многие источники утверждают, что члены его семьи торгуют «черным золотом» с запрещенными организациями. На этом якобы он зарабатывает до $1,5 млрд в год. Он может делать любые заявления, чтобы себя отбелить. Для него не важны даже деньги. Важно сохранить отношения с Западом, где он получает конкретный посыл. Подтверждено одно, и это подтверждает турецкая сторона. Как попадает нефть в Турцию. Только с согласия официальных властей этой страны. Нажиться на таких поставках Башару Асаду нет возможности. Тем более, некоему местному бизнесмену, который обладает российским гражданством.

- На что рассчитывает Эрдоган, делая такие заявления? Удар по мировым ценам на нефть (как утверждают источники, члены его семьи покупают у террористов нефть по $15-20 за баррель, тогда как ее рыночная стоимость выше $40)? Или это проявление политических мотиваций?

- Политическая составляющая является главной в таких инсинуациях. Другое дело, как ее будут интерпретировать. Но на политических и экономических интересах Эрдогана это несомненно отразится. А вот в чью пользу, мы увидим.

Не странно, что после заявления министра энергетики России Александра Новака об остановке строительства газопровода «Турецкий поток», Анкара заявила об ускорении строительства альтернативного маршрута в Европу — Трансанатолийского газопровода.

Автор: Николай Макеев
 
Источник: Московский комсомолец, 03.12.2015  

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики