Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США пытаются лишить ЕС энергонезависимости

США пытаются лишить ЕС энергонезависимости

Американцы заявили, что примерно через полгода может быть заключено соглашение о поставках центральноазиатского газа в Западную Европу в обход территории России. Таким образом Штаты якобы пытаются спасти «старушку-Европу» от Москвы, которая, по мнению Вашингтона, намерена использовать экономические рычаги для политического давления на Брюссель. На самом деле все происходит с точностью до наоборот. Это Штаты намерены с помощью идеологических басен времен холодной войны оторвать Европу от России.

Эксперт Константин Симонов заявил: «На сегодняшний день США загоняют Европу в ловушку. Они уверяют, что способны контролировать транзит газа из Центральной Азии в Европу, и предлагают рассмотреть его как альтернативу зависимости от России. На самом деле энергетический союз России и Европы пугает Штаты. Потому что такой союз может сделать Европу энергетически независимой, в том числе и от политических партнеров США, таких, например, как Грузия. Действительно, США пытаются контролировать альтернативный России транзит углеводородов через территорию Азербайджана, Грузии и Турции. Но мы понимаем, что есть проблема Нагорного Карабаха, есть проблема неадекватности Саакашвили, есть проблемы курдов. Т. е. во всех трех странах этой транзитной цепочки есть серьезные политические риски. И Штаты их не контролируют. В принципе, сказать, что Штаты контролируют всю Центральную Азию, пока нельзя. Никто не знает, сколько газа в Туркмении. Аудита нет, результатов нет. Как можно строить газопровод, не имея данных о том, сколько газа действительно есть в Туркмении? Кроме того, Туркмения очень неохотно пускает иностранные компании в добычу на территории страны, за исключением шельфа Каспийского моря. Потому что добыча на территории страны – это более рентабельный бизнес. А на шельф – пожалуйста, там рисковые инвестиции, нет разведанных запасов. Поэтому не все иностранцы так уж готовы активно включатся в работу в Туркмении – слишком велики риски, в том числе и политические». 

Вопрос тотальной зависимости от России для Европы не стоит. В реальности доля России на всем европейском энергетическом рынке находится в районе 30 процентов. И это по газу. По нефти процент зависимости даже ниже. Так что энергетический рынок Европы вполне конкурентен. Россия - только один из ведущих игроков на нем. По сути, Штаты хотят как раз уменьшить конкуренцию в Европе, т. е. столкнуть ее с рыночного пути развития, поставить в зависимость от политических решений в Вашингтоне.

С другой стороны, туркменский, к примеру, газ и так уже находится на европейском рынке. Поскольку Россия покупает его у Туркмении и безопасными маршрутами передает европейским потребителям. Так что гипотетический альтернативный маршрут Европе особо и не нужен. Ведь больше того, чем сейчас добывает Туркмения, она в ближайшие годы добывать не сможет.

Штаты уверены, что смогут, во-первых, обеспечить стабильность работы этого и других маршрутов, а во-вторых, имеют право выбирать поставщиков для европейцев за самих европейцев. Однако их уверенность в стабильности альтернативных поставок разбивается о расчеты и выкладки независимых специалистов. А что касается навязывания европейскому бизнесу политически мотивированных решений, то это уже относится к вопросам морали и ярко иллюстрирует реальное отношение Штатов к проблемам Старого Света. Энергетическое партнерство с Россией – это единственная возможность для Европы обеспечить свою энергетическую безопасность, чтобы там ни говорили на Капитолийском холме в Вашингтоне.

Источник: Km.ru, 13.10.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики