Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт предсказал рост стоимости нефти до 50 долларов

Эксперт предсказал рост стоимости нефти до 50 долларов

Цены на нефть корректируются после падения из-за решения ОПЕК о сохранении квот на добычу. Эксперты предсказывают рост до $50 за баррель.

Мировые цены на нефть во вторник корректируются вверх после падения более чем на 5% накануне на решении ОПЕК по сохранению существующей квоты на добычу нефти, свидетельствуют данные торгов. 

По состоянию на 07:25 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,54% - до 40,95 долларов за баррель. При этом в понедельник она опустилась ниже 41 доллара за баррель впервые с 23 февраля 2009 года. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,28% — до 37,76 долларов за баррель.

В беседе с НСН ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков охарактеризовал сегодняшний отыгрыш как проявление «спекулятивной игры» и дал прогноз мировых цен на чёрное золото в 2016 году.

«Все факторы повышения или снижения цен на нефть можно подразделить на две группы. Первая – это рыночно-конъюнктурные факторы, когда колебания цен зависят от трейдеров, которые торгуют нефтяными фьючерсами. Трейдеры чутко реагируют на главные мировые новости, и по этой психологической причине цены не нефть также подвержены колебаниям», — рассказал эксперт.

Вторая группа, продолжил он, это политические факторы, более долгосрочные по влиянию.

«Это реакция трейдеров на политическую нестабильность в странах-экспортёрах нефти. Не так давно из этого ряда после свержения Муамара Каддафи выпала Ливия. Весьма нестабильна обстановка в Йемене, есть риск социального взрыва на религиозной почве в соседней Саудовской Аравии, а также раскачивание обстановки в Алжире, где при дряхлеющем президенте Бутефлике растёт влияние исламистских группировок. Вместе с тем на мировой нефтяной рынок мощно выходит Иран, который ранее был под международными санкциями», — обрисовал ситуацию собеседник НСН.

Третьим фактором является ожидание решения Федеральной резервной системы США по ставке рефинансирования. «Во многом на этом ожидании цены на чёрное золото падают: сейчас трейдеры боятся повышения ставки ФРС и потому продают фьючерсы», — отметил эксперт в этой связи.

Говоря о ценах на нефть в ближайшем будущем, Юшков вполне допустил обратный рост этого показателя до 50 долларов.

«Не думаю, что среднегодовая цена за баррель нефти марки Brent будет колебаться вокруг 30 долларов. Скорее всего, она будет крутиться вокруг 50 долларов. Но если мировой рынок из-за каких-либо катаклизмов недосчитается какого-либо экспортера нефти, цена может вырасти даже больше», — считает специалист.

С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 115 до 48,5 долларов за баррель марки Brent. Обвал цен в прошлом году усилило ноябрьское решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу. В текущем году котировки не поднимались выше 67 долларов, а в среднем составили около 55 долларов. В период с августа по ноябрь средняя цена была намного ниже — 48 долларов за баррель. При этом прогнозы на 2016 год также остаются пессимистичными.

Источник: НСН, 08.12.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики