Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» назвал Украине цену

«Газпром» назвал Украине цену

Украина предпочитает российскому газу реверсные поставки из Европы

«Газпром» назвал цену газа для Украины в 2016 году. Скидки для Киева, очевидно, уже не будет, но Украина не хочет закупать российский газ и со скидкой. Реверсные поставки оказываются для Киева дешевле. Впрочем, по словам экспертов, в первом квартале реверс будет дороже поставок «Газпрома» по меньшей мере на $5–6 за 1 тыс. кубометров, а если похолодает — то и еще больше.

Цена российского газа для Украины в первом квартале следующего года составит $230 за 1 тыс. кубометров. Об этом во вторник сообщил зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев. Однако эта цена — без учета потенциальной скидки.

«Скидка — это только по решению правительства», — подчеркнул Голубев. Тем не менее в конце прошлой недели министр энергетики России Александр Новак заявлял, что РФ больше не будет предоставлять Украине газовую скидку.

«Учитывая подрыв ЛЭП и обесточивание Крыма — решение ожидаемое», — комментирует украинский эксперт в сфере энергетики, бывший пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский.

Украина, впрочем, сейчас не хочет покупать газ и со скидкой. В четвертом квартале «Газпром» установил цену для Украины на уровне $227,36 за 1 тыс. кубометров (это цена уже с учетом скидки, изначально контрактная цена составляла $252). В октябре Украина активно закупала российский газ, в ноябре резко снизила объемы закупки, а в декабре украинский кабмин вообще запретил «Нафтогазу» закупать газ у «Газпрома». Как пояснял ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, это связано с тем, что из Европы по реверсу поступает более дешевый газ. Правда, насколько он дешевле, Яценюк не сказал.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов говорит, что в первом квартале цена реверса может оказаться выше, чем у российских поставок.

«Связано это в первую очередь с политикой Евросоюза по разделению газового бизнеса, когда торговля, хранение и транспортировка газа выделяются в отдельные направления, — поясняет эксперт. — Происходит своеобразное внедрение «трейдерской психологии», когда важнее становится быстро продать газ и никто не заботится о запасах на зиму».

В результате уровень заполненности подземных газохранилищ на европейских газовых хабах снижается. «Уменьшается «подушка безопасности», и цены на хабах растут», — говорит глава ФНЭБа.

По предварительным оценкам ФНЭБа, цена на хабах, к которой привязывается цена реверсных поставок, будет на $5–6 выше цены «Газпрома». При этом многое еще будет зависеть от погоды: если похолодает, то цена реверса еще вырастет, так как увеличится отбор из европейских ПХГ.

Что касается самой Украины, то ее собственных запасов в подземных хранилищах также хватит на зиму лишь при условии теплой погоды. По словам Валентина Землянского, сейчас в ПХГ находится около 15,7 млрд кубометров.

«Отбор начался еще в конце октября, — напоминает эксперт. — С текущим уровнем потребления, который зависит от температуры, вполне возможно, что Украине удастся пройти отопительный сезон».

Однако это, по мнению Землянского, очень спорно, так как впереди самые холодные месяцы — январь и февраль. «Да и март может подкинуть погодных сюрпризов», — полагает эксперт.

Кстати, независимо от того, у кого Украина будет покупать газ, ей придется за него платить. А денег у нее не хватает, и привлечение кредитов — под угрозой. Не далее как в понедельник об этом заявлял Всемирный банк (ВБ), который планировал выделить Киеву $500 млн как раз на закупку газа. Связано это с тем, что Киев постоянно откладывает решение вопроса с налоговой реформой в рамках подготовки бюджета 2016 года (именно такое условие ставил ВБ).

В свете этого актуально звучат слова зампреда правления «Газпрома» Валерия Голубева, который во вторник также заявил о том, что «Газпром» не намерен отказываться от украинского транзита после 2019 года.

Ранее российская монополия неоднократно заявляла, что может не продлить истекающий в конце 2019 года транзитный контракт. В свою очередь, Украина в лице Арсения Яценюка требовала от Европы не допустить реализации российского проекта газопровода «Северный поток – 2» (СП-2), который предназначен как раз для того, чтобы исключить Украину из транзитной цепочки. Яценюк особо отмечал, что СП-2 лишит Украину порядка $2 млрд транзитных доходов.

«Что значит обходить Украину? Мы посчитали минимальный объем, необходимый для транзита через Украину. Есть страны, в которые по географическим причинам нет иного способа доставки газа, кроме как через Украину, — заявил Голубев. — Если мы полностью перекроем транзит через Украину, газотранспортная система Украины окажется нетрудоспособной».

А задачи уничтожить украинскую энергетику и экономику перед «Газпромом», по словам Голубева, нет. «Мы стараемся выстроить нормальные добрососедские отношения», — подчеркнул зампред правления монополии.

Автор: Алексей Топалов

Источник: Газета.Ru, 08.12.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики