Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Государство готово выйти из капитала «Роснефти», но с условием

Государство готово выйти из капитала «Роснефти», но с условием

Президент Владимир Путин заявил, что государство может продать свой пакет акций в госкомпании, чтобы пополнить бюджет. Но, как выразился российский лидер, при условии подходящей конъюнктуры. Однако эксперты считают, что ситуация на рынке не играет в этом вопросе главную роль

Приватизация «Роснефти» — снова в центре внимания чиновников и СМИ. В четверг Владимир Путин на пресс-конференции не исключил скорой продажи пакета нефтяной корпорации. Как решит акционер, так и будет, прокомментировали Business FM в «Роснефти». Сколько государство может выручить за акции госкомпании, кто может стать претендентом, и почему продажа, возможно, вновь не состоится?

Владимир Путин сказал довольно обтекаемо. Власти могут пойти на приватизацию госкомпаний, «чтобы не палить резервы». Но задача наполнения бюджета — хоть и важная, но не самая главная. Нужно менять структуру собственности для повышения эффективности госкорпораций. Президент назвал только две: «Аэрофлот» и «Роснефть». Акции последней отреагировали взлетом на Московской бирже. Речь идет о продаже пакета в 19,5%. Приватизация «Роснефти» обсуждается не первый год, еще со времен президентства Дмитрия Медведева. Но сейчас российские нефтяные активы, как никогда, дешевы. О чем, кстати, тоже сказал Путин, заметив, что конъюнктуру никогда не угадаешь. Есть пожелания самой компании. Год назад глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал довольно высокую цену — 8 с небольшим долларов за акцию. Как решит контролирующий акционер, то есть государство, так и будет, прокомментировал выступление президента официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев. 

Михаил Леонтьев

официальный представитель «Роснефти»

«Эта наша позиция экспертная. Потому что компания сама по себе не продается. Решение принимает акционер, и любое решение акционера, соответствующим образом оформленное, будут выполнено. Вопрос остается таким же, каким он был и до того. Просто президент пояснил позицию, сказал, что, кроме критериев конъюнктурных, существуют критерии эффективности управления. В контексте его заявлений было очевидно, что это соображение не относится к «Роснефти».

 
Интересно, что за день до пресс-конференции Владимира Путина на тему приватизации нефтяной компании высказался глава Минфина Антон Силуанов. Сообщил, что государство может выручить за пакет «Роснефти» 500-580 млрд рублей. Деньги большие, примерно 4% от доходов бюджета страны на следующий год. Тем не менее, это почти в 2,5 раза ниже оценки самой «Роснефти». Так что споров на тему, когда, как, почем продавать пакет, и продавать ли вообще, будет еще не мало. И конъюнктура тут действительно имеет не такое большое значение, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Симонов

генеральный директор ФНЭБ

«Главный вопрос, мне кажется, вообще, что приватизация той же «Роснефти» откладывается не потому, что она не выгодна, не потому, что у нас рынок падающий, а потому что пока нет понимания, как сделать так, чтобы кланы основные не передрались друг с другом. Потому что, вообще, низкая стоимость активов у нас приватизацию никогда не останавливала, наоборот, это даже хороший аргумент — продать по дешевке. Вспомните, залоговые аукционы. Вопрос, как сделать так, чтобы не было второго «Связьинвеста», когда за актив началась драчка, и эта драчка стала серьезной проблемой для власти».

 
Самый удачный пример приватизации российской госкомпании — продажа пакета Сбербанка. В 2012 году журнал Euromoney признал вторичное размещение госбанка больше чем на 5 млрд долларов лучшим IPO в Европе. Недавно Герман Греф выступил за полную приватизацию Сбербанка. Но идея понимания у властей пока не нашла. В ситуации с «Роснефтью», судя по всему, все с точностью наоборот. Источники Business FM в кабмине рассказали, что правительство сейчас думает над такой схемой: продать пакет «Роснефти» по низкой рыночной цене. Но если компания в будущем подорожает, покупатель обязуется часть доплатить. Важный вопрос: кто согласится на этих или других условиях войти в капитал «Роснефти»? В правительстве говорили о китайских инвесторах. Но китайцы — переговорщики сложные. А у «Роснефти», с одной стороны, есть большие амбиции, а с другой — падение прибыли и большие долги.
 
Автор: Михаил Сафонов
 
Источник: BFM.RU, 18.12.2015

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики