Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ОПЕК придержит нефть

ОПЕК придержит нефть

ОПЕК намерена срочно снизить добычу нефти, причем довольно существенно. Падение цен на сырье стало для картеля критичным. О 147 долларах за баррель, которых котировки достигали еще летом этого года, можно забыть. Сейчас ОПЕК согласна уже на 70–90 долларов. Объемы сокращения производства будут названы уже 24 октября на экстренном заседании стран в Вене. От таких действий выиграет и Россия, которая также страдает от снижения цен.

ОПЕК решила резко отреагировать на серьезное падение цен на нефть. 24 октября в Вене пройдет срочное заседание стран картеля, на котором, как сообщил глава организации Шакиб Хелиль, будет объявлено о существенном сокращении добычи сырья странами картеля.

«Повышение цены за счет снижения добычи странами ОПЕК сыграет на руку России»

Хелиль сказал, что снижение производства составит от 1 до 3 млн баррелей в сутки. «Объемы добычи будут сокращены, и, для того чтоб восстановить баланс между спросом и предложением, сокращение должно быть существенным», – сказал Хелиль. Эту цифру предложил Иран, входящий в ОПЕК, передает Reuters.

«Ввиду мирового финансового кризиса и значительного снижения спроса на нефть он выразил надежду, что члены ОПЕК уменьшат объемы добычи на 1–3 млн баррелей в сутки, дабы восстановить баланс между спросом и предложением», – сказал представитель страны в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби.

Хелиль заметил, что ОПЕК рассчитывает на ценовое дно по нефти в 70–90 долларов за баррель. Известие о желании ОПЕК сократить добычу привело к некоторому повышению цен на сырье.

По итогам торгов 17 октября цены на ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI в Нью-Йорке подорожали на 2 доллара – до 71,85 доллара за баррель. В Лондоне цена декабрьских фьючерсов нефти Brent Crude выросла на 1,76 доллара – до 69,60 доллара за баррель.

Нефть снижается из-за опасений по поводу вступления экономики США в рецессию и замедления темпов роста по всему миру.

Это приведет к снижению спроса на топливо. Инвесторы уводят свои средства в другие инструменты, в частности в доллары.

Повышение цены за счет снижения добычи странами ОПЕК сыграет на руку России. Она занимает лидирующие места по объему производства нефти. В январе – августе 2008 года экспорт нефти из России снизился на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 162,8 млн тонн. В августе этого года было экспортировано 19,9 млн тонн нефти, что на 12,6% меньше, чем в августе 2007 года.

Между тем Госдума 17 октября приняла во втором чтении проект закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Бюджет рассчитан исходя из среднегодовой цены нефти марки Urals 95 долларов за баррель. Пока же ее цена опустилась ниже 65 долларов.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов напоминает, что российский бюджет серьезно зависит от цен на нефть, но предаваться панике не следует.

«Если некоторое падение цен на нефть приведет к отказу от некоторых по-настоящему безумных статей бюджетных расходов и к пониманию того, что деньги нужно тратить разумно, а не рассовывать по карманам, – для России это будет только полезно. Но при этом ожидать падения стоимости нефти до уровня 30–40 долларов за баррель я бы не стал. Эпоха дешевой нефти безвозвратно ушла в прошлое», – говорит он.

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, при цене за баррель до 50 долларов угрозы для исполнения российского бюджета в 2009 году нет.

«В случае если стоимость черного золота упадет ниже 60 долларов, дефицит будет покрываться из Резервного фонда, объем которого превысил 3 трлн рублей. Даже в случае форс-мажора РФ сможет компенсировать потери в течение 3–4 лет», – поясняет он.

Автор: Александр Киселев, Наталья Журавлева

Источник: Взгляд, 20.10.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики