Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Турция собирается разбавить российский газ израильским

Турция собирается разбавить российский газ израильским

В Анкаре рассчитывают, что уже к 19-му году Израиль начнет поставлять до 30 млрд кубометров ежегодно, из которых 10 млрд останутся в Турции, а 20 млрд транзитом отправятся в Европу

Турция может договориться с Израилем о поставках газа и снизить зависимость от российского топлива. Правда, для этого двум странам нужно сначала нормализовать отношения. Об этом пишет турецкая газета Haberturk. Издание отмечает, что Иерусалим и Анкара могут договориться о поставках газа по трубопроводу на дне Средиземного моря.

В Анкаре рассчитывают, что уже к 19-му году Израиль начнет поставлять до 30 млрд кубометров ежегодно, из которых 10 млрд останутся в Турции, а 20 млрд транзитом отправятся в Европу. 

Тем самым Анкара частично снизит зависимость от российских поставок, которые обеспечивают более 50% потребностей страны в газе.

На деле же поставки российского газа в Турцию только увеличиваются, отмечает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Александр Пасечник

руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

«Турция сейчас изыскивает все возможные альтернативы. Заявляется широкий пул альтернативных поставщиков. Это и Катар, и Азербайджан, и Израиль. Но на деле мы имеем абсолютно иную ситуацию. Возьмем четвертый квартал текущего года, и увидим, что турки начали закупать больше российского газа. То есть, ни о какой диверсификации речь не идет. Это слишком долгосрочная модель, и, учитывая политические противоречия между Турцией и Израилем, которые не сняты. Только после этих промежуточных сценариев мы можем уже говорить о каком-то экспортном моделировании».

 
Стоимость израильского газа — 199 долларов за тысячу кубометров — в Турции считают конкурентной. Израильские СМИ пишут, что предметом торга может стать блокада сектора Газа, и Иерусалим, якобы, готов пойти на уступки турецкой стороне.
 
Источник: BFM.RU, 19.12.2015


 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики