Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Нафтогаз» дразнит «Газпром» ставкой транзита. Подробности

«Нафтогаз» дразнит «Газпром» ставкой транзита. Подробности

В «Нафтогазе» заявили о «радикальном» повышении ставки транзита газа для «Газпрома». Эксперты уверены – украинская сторона блефует.

Киев повысил ставку тарифа транзита российского газа через территорию Украины. Об этом сообщил директор по развитию бизнеса компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, правда, на своей странице в Facebook.

«Украина наконец-то радикально подняла «Газпрому» ставку транзита (в полном соответствии с европейскими принципами)», - написал Витренко, не указав новые цифры.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков уверен, что это очередной «блеф» со стороны Украины.

«Либо это какой-то его блеф (Юрия Витренко – НСН), либо это одностороннее нарушение контракта, - заявил НСН Игорь Юшков. - Контракт о транзите российского газа через территорию Украины был одновременно подписан с контрактом на поставку нашего газа на Украину в 2009 году. После знаменитой «газовой войны». И этот контракт действует до конца 2018 года. Соответственно, оба контракта привязаны друг к другу. Там плавающая ставка, в зависимости от того, сколько ты прокачиваешь, и сколько стоит сейчас газ», - отмечает эксперт.

«Если они в одностороннем порядке собираются повысить тариф в несколько раз и «Газпром» это не согласовал, то это нарушение контракта. «Газпром» может подать иск в суд», - заверил Игорь Юшков.

Вместе с тем, эксперт пояснил НСН, что на данный момент Украина остаётся безальтернативным транзитёром российского газа - газопровода через Беларусь и Северный поток пока не хватает, чтобы прокачать полный объём газа.

Ставка за транзит российского газа через территорию Украины составляла 2,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров. Ранее украинская сторона заявляла, что хочет поднять эту ставку до 5 долларов. Также в Киеве неоднократно заявляли, что соглашение между Украиной и Россией о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 года, поскольку альтернативы украинскому маршруту нет. 

Источник: НСН, 31.12.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики