Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Зачем Саудовская Аравия продает свои нефтяные активы

Зачем Саудовская Аравия продает свои нефтяные активы

Эксперты делают вывод: ценовая война на нефтяном рынке будет продолжена. А значит, высоких цен на сырье в обозримом будущем ждать не следует

Как пишет Reuters со ссылкой на источники, национальная нефтяная корпорация Saudi Aramco может продать часть акций своих нефтеперерабатывающих предприятий. Однако речь идет лишь о компаниях с иностранным участием. Бумаги непосредственно Saudi Aramco — то есть, главного богатства страны — продаваться не будут.

О том, что саудиты могут приватизировать часть своих нефтяных активов, сообщалось и раньше. О целях говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергобезопасности Александр Пасечник.

Александр Пасечникруководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

«Собрать капиталы, привлечь капиталы — это первоочередная задача. Понятно, что их бюджетные характеристики сейчас не как при нефти в 120 долларов за баррель. И изыскивают возможность пополнения, скажем так, бюджетных фондов через процедуру IPO. Почему нет? Ну, а прикрываются прозрачностью и поднятием инвестпривлекательности. Посмотрим, что у них получится. Опять же, это еще не финальное решение. Это рассмотрение возможности. Не факт, что это состоится. И насколько сейчас рынок IPO может быть интересен в условиях падающей нефти».

 
Ранее в королевской семье Саудовской Аравии дали понять, что продажа нефтяных активов связана с падением доходов бюджета из-за низких цен на углеводороды.
 
Отметим, что демпинг, который саудиты начали еще в позапрошлом году, и стал одной из причин драматического падения стоимости нефти. И даже не смотря на то, что от этого уже страдает и сама Саудовская Аравия, страна предпочитает приватизировать активы, но не прекращать ценовую войну. О стратегических задачах саудитов рассказывает Член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

Эльдар Касаев, член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России

«Первая стратегическая задача — задушить проекты с высокой рентабельностью, с высокой стоимостью добычи. Это сланцевые проекты. Мы видим, что американская сланцевая индустрия сейчас переживает не лучшие времена. Второй момент — не позволить другим конкурентам выйти на рынок. Это и Канада, и Бразилия, и Венесуэла, и Иран, который выйдет со своими объемами, но вынужден будет при низких ценах их сбывать. А это в свою очередь обескровливание Сирии, давнего антагониста Саудовской Аравии, как и Иран. Поэтому Саудовская Аравия здесь очень четко и прагматично действует. И третий тоже важный фактор — вставить палки в колеса России. Россия сейчас на максимумах, по итогам прошлого года мы установили рекорд по добыче нефти. Экспортируем также ее активно и на европейском привычном для нас рынке. И здесь Саудовская Аравия действует прагматично, выходит на европейский рынок. Два десятилетия там не было саудовской нефти, теперь она появилась».

Цена нефти Brent в наступившем году упала на 12%, непростые дни, естественно, переживает российская валюта.

Источник: BFM.RU, 11.01.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики