Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Катар, Россия и Иран согласились сотрудничать при заключении экспортных контрактов на газ

Катар, Россия и Иран согласились сотрудничать при заключении экспортных контрактов на газ

Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, можно считать, что большая газовая тройка сформирована. Фактически это означает, что в мире будет образована организация, объединяющая крупнейших производителей и экспортеров газа. Первым, из которых является Россия. Рассказывает Сергей Рыбка.

Рыбка:
«Газовая ОПЕК» - именно такую формулировку сегодня употребил министр нефти Ирана Голлям Хоссейн Нозари на трехсторонних переговорах в Тегеране. Он подчеркнул, что ситуация требующая создания такого консорциума назревала давно. Договоренности экспортеров, о которых объявил представлявший Россию глава «Газпрома» Алексей Миллер, могут означать начало формирование аппарата «большой газовой тройки». В ближайшее время начнется работа специального комитета, и устав организации может быть представлен уже на предстоящем заседании министров иностранных дел государств - членов Форума стран-экспортеров газа. Напомню, что с идей о создании подобного объединения первым выступил Иран, призвавший к сотрудничеству крупнейшего в мире экспортера газа Россию. Позже идею поддержали Венесуэла и страны, входящие в Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива. Против создания газового картеля с правами и функциями ОПЕК традиционно выступали США и Евросоюз, опасающиеся монополизации рынка. Нефтяная Организация стран экспортеров устанавливает квоты на производство нефти в странах, членах организации, таким образом, она может регулировать баланс спроса и предложения на мировом рынке и, следовательно, влиять на цены».

Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что не намеренна создавать организацию по типу ОПЕК. Буквально несколько недель назад об этом говорил первый зам министра иностранных дел Андрей Денисов. Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов признает, что Российская внешняя политика в области энергетики страдает некоторым комплексом скрытности.

Симонов:
«Здесь задача оторвать газ от стоимости нефти, потому что мы знаем, что сейчас ценообразование на газ идет по принципу двух- трех месячного лага, в зависимости от стоимости нефти. По большому счету, есть общие интересы сделать газ независимым от нефти. Ничего не стоит стесняться, говорить, что мы ничего не собираемся, наоборот, надо говорить, что мы создаем такую структуру, и это вполне логично, даже название «Газовая ОПЕК» нормальное абсолютно. Нечего его боятся ».

Источник: Русская служба новостей, 21.10.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики