Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газовая ОПЕК» создана

«Газовая ОПЕК» создана

Удар по интересам США, но польза для России

Россия, Иран и Катар наконец достигли соглашения о создании «газовой ОПЕК». Об этом заявил сегодня иранский министр нефти Голамхоссейн Нозари по итогам встречи с министром энергетики и промышленности Катара Абдаллой бен Хамадой аль-Аттыйя и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Как считают эксперты, создание «газовой ОПЕК», чему на протяжении всех последних лет активно противились США, означает снижение геополитического и экономического влияния Вашингтона на международной арене. А вот мировой авторитет России с созданием этой структуры, напротив, только возрастет.

Эксперты уже давно предрекали неизбежность создания «газовой ОПЕК», хотя и соглашались с тем, что на этом пути у России, Ирана и Катара, как лидеров этого процесса, будут определенные трудности. Эти трудности условно можно поделить на два вида – внутригрупповые противоречия между основными участниками будущей газовой структуры и внешнее давление со стороны США.

Среди внутригрупповых противоречий была разница в объемах добычи и экспорта газа, из-за чего участники Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) никак не могли договориться о том, кому же из них будет принадлежать лидирующая роль в будущей газовой структуре. Ситуацию, очевидно, осложнял и внешний фактор – давление со стороны США. Учитывая то, что Штаты с каждым годом становятся все более и более зависимыми от импорта природного газа, их противление созданию международной газовой монополии выглядит вполне логично.

Однако не менее логично и долгожданное подписание соглашения о создании «газовой ОПЕК», в котором приняли участие представители России, Ирана и Катара. Ведь объем добычи и потребления газа в последнее время растет быстрее добычи и потребления нефти, и эта тенденция, очевидно, будет сохраняться в обозримой перспективе. Кроме того, как отметил в беседе с РБК daily эксперт петербургской аналогической группы «Конструирование будущего» Сергей Боровиков, в условиях кризиса страны наконец понимают, что выжить можно только сообща. Так что неприятности, которые происходят сегодня на мировом финансовом и экономическом рынках, оказались участникам «газовой ОПЕК» даже на руку.

«Несмотря на то что пока речь идет скорее о достижении только политического решения о создании «газовой ОПЕК» и впереди участников новой международной структуры еще ожидают более сложные организационные и практические процедуры по реализации этого проекта, эта новость уже говорит о многом. Прежде всего это свидетельство того, что мировое влияние США, которые были самыми активными противниками идеи «газовой ОПЕК», резко пошло вниз. Вступление в кризисное состояние сделало невозможным для Вашингтона продолжение такого же успешного блокирования этого процесса, как это было раньше», – считает г-н Боровиков.

По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, США не заинтересованы в том, чтобы с созданием «газовой ОПЕК» произошло разделение рынков нефти и газа. «Таким образом они фактически лишаются возможности контролировать газовый рынок, прежде всего через Саудовскую Аравию», – отметил в беседе с РБК daily эксперт. Кроме того, как добавил г-н Симонов, нужно учитывать и политический фактор, ведь кооперация усилий России и Ирана внутри единой газовой структуры приведет и к их политическому сближению, чему также активно противятся в Вашингтоне.

Иными словами, создание «газовой ОПЕК» может серьезно ударить по и так пошатнувшемуся положению США в мире. А вот для России это, напротив, будет означать появление нового динамичного стимула к расширению ее влияния на мировой арене. Причем речь пойдет не только о сближении в рамках единого газового проекта Москвы с Ираном и монархиями Персидского залива. «Москва также сможет более эффективно регулировать поставки газа из Средней Азии и блокировать реализацию лишних газовых проектов в этом регионе», – сказал г-н Боровиков.

Автор: Александр Широков

Источник: РБК Daily, 21.10.2208


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики