Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Польша излишне политизирует «Северный поток-2»

Эксперт: Польша излишне политизирует «Северный поток-2»

Польские власти руководствуются двойными стандартами, утверждая, что строительство «Северного потока-2» «подрывает энергетическую солидарность в Европе», считает заместитель директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. 

«Мы не согласны с этой инвестицией, — заявил президент Польши Анджей Дуда относительно "Северного потока-2". — Мы не считаем, что это экономические инвестиции, это ничего общего не имеет с экономикой, это убыточно с точки зрения экономики».

Также, согласно мнению польского лидера, данные инвестиции являются политическими и «противоречат европейскому закону, потому что подрывают энергетическую солидарность в Европе».

«Большая энергетика всегда имеет политический контекст — нужны деньги, политическое партнерство, поддержка со стороны властей нескольких стран. Это очень масштабная история, — подчеркивает Алексей Гривач. — Конечно, нельзя реализовать такой проект на уровне двух маленьких ларьков. Но здесь нет прямой политической подоплеки».

Эксперт также отметил двойственность мнения польского руководства по поводу строительства Nord Stream-2: «Если газопровод проходит в нескольких километрах от границы Польши, то это плохо. А если по территории Польши и Польша получает за это деньги, то уже нормально».

Согласно мнению Алексея Гривача, на данный момент политизацией вопроса о «Северном потоке-2» занимаются прежде всего его противники, в том время как сам проект «направлен лишь на то, чтобы гарантированно и экономически эффективно снабжать российским газом европейских партнеров».

«Прокладка газопровода не через транзитную страну оказывается более простой и более экономичной. Даже если это морской газопровод. Чтобы проложить по суше, нужно обходить чувствительные зоны. По дну морскому — расчистил трассу и пошёл», — уверен заместитель директора ФНЭБ по газовым проектам . 

Ко всему прочему прокладка газового коннектора по дну Балтики способствует изучению Балтийского моря, подчеркивает эксперт. «Это приносит пользу нашему пониманию того, как функционирует, что происходит в Балтийской экосистеме», — уверен Алексей Гривач

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявлял, что в Варшаве считают, что «Северный поток-2» должен проходить через территорию Польши. Газопровод «Северный поток-2» планируется пустить в обход Польши. Варшава неоднократно выражала недовольство этими планами, так как, по мнению официальных представителей Польши, газопровод «Северный поток-2» может навредить польским интересам и повысить зависимость от России.

Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru, 18.01.2016

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики