Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: «Главный вопрос проекта газопровода из Норвегии заключается в том, сможет ли она обеспечить своих потребителей в Польше»

И. Юшков: «Главный вопрос проекта газопровода из Норвегии заключается в том, сможет ли она обеспечить своих потребителей в Польше»

Возможность строительства газопровода из Норвегии в Польшу зависит от стоимости данного начинания. СПГ-проекты, реализованные в Польше и Литве, не вызывают восторга. Более того, Литва потребовала от Норвегии понижения экспортной стоимости сжиженного газа.

Главный вопрос проекта газопровода из Норвегии заключается в том, сможет ли она обеспечить своих потребителей в Польше. Сейчас многие норвежские проекты в Северном море заморожены. Если мы посмотрим на структуру экспорта Норвегии, то увидим, что многие месторождения в Северном море выработаны, добыча падает. Норвежцам приходится уходить все севернее и севернее - в Норвежское и Баренцево моря. Поэтому Осло добивалось от России разграничения сектора спорных территорий. И поэтому там сразу начались разведочные работы.

Даже если норвежцы построят газопровод в Польшу лет через пять, то будет ли он востребован и заполнен? Основные объемы экспортного газа Норвегии идет в Великобританию и другие страны Западной Европы.

Также существует проблема цены. Сейчас СПГ дороже, чем российский трубопроводный газ. Поэтому здесь единственный аргумент в пользу реализации проекта заключается в исполнении нормы европейской энергетической стратегии о том, что каждая страна должна иметь три источника поставок газа. Польша построила приёмный терминал для СПГ. Был заключен соответствующий договор на поставку с Катаром. Другой источник - Россия. Третьим может стать Норвегия. Россия на момент введения в строй терминала продавала Польше газ по 400 долларов за тысячу кубов, а СПГ шел по 800 долларов!

Автор: Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ

Опубликовано: PolitCom.Ru, 29.01.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики