Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «У BP будет серьезная волатильность по акциям»

«У BP будет серьезная волатильность по акциям»

Компания недосчиталась $6,5 млрд из-за падения цен на нефть

BP завершила 2015 год с рекордным убытком за последние 20 лет. Британская нефтегазовая компании потеряла $6,5 млрд. Половина из них пришлась на четвертый квартал. В BP объяснили это падением цен на нефть. Сейчас Brent торгуется на уровне $32 за бочку. Ранее эксперты подсчитали, что снижение цены барреля на $1 сокращает доход BP примерно на $300 млн. Это наносит удар не только по BP и нефтяной отрасли, но и по всем сопряженным секторам экономики, отметил заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Они уже сократили вложения, в дальнейшем они, видимо, еще их сократят. Это произойдет на наиболее рискованных месторождениях в Северном море. Сокращение затрат со стороны любой добывающей компании — это очень большой удар не только по нефтесервису, но это также удар по компаниям, которые выпускают трубы, газоперекачивающие агрегаты, это удар по металлургии. Одна BP генерирует вокруг себя достаточно большой промышленный пул, который обслуживает деятельность этой компании», — напомнил Фролов.

Во вторник рейтинговое агентство Standard&Poor’s ухудшило долгосрочный рейтинг другой британской компании Shell с АА- до А+. Это самый низкий уровень с 1990 года. У российских нефтяных компаний дела обстоят лучше, отметил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Подушка для наших компаний в девальвации, поэтому у нас это все более мягко проходит. У западных менеджеров таких естественных "бонусов" не присутствует, поэтому мы видим более серьезные провалы. Из-за таких показателей наверняка будет серьезная волатильность по акциям теперь у BP. Как будет выходить из положения руководство компании, пока непонятно. Дивиденды пока сохраняются на уровне прежнего квартала, и, наверное, уже в 2016 году, возможно, инвесторы будут лишены этих бонусов. Мажоритарные акционеры поймут, а вот мелкие инвесторы могут разбежаться», — прогнозирует Пасечник в эфире «Коммерсантъ FM».

В январе BP объявила о том, что из-за нестабильной ситуации на нефтяном рынке она намерена сократить 4 тыс. сотрудников. 600 из них — это персонал, обслуживающий операции компании в Северном море.

Автор: Яна Пашаева

Источник: Коммерсантъ ФМ, 02.02.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики